Игорь Васильев: «Наше молоко ценится далеко за пределами области»

Глава региона посетил ведущее предприятие Оричевского района, в котором приступили к заготовке кормов

Игорь Васильев визит в район начал с осмотра полей хозяйства. Он также побывал в кормохранилище, где проходит процесс закладки силосной массы, собранной в поле, и посетил животноводческий комплекс сельхозпредприятия, который открыли в июне прошлого года.

Мы открывали этот комплекс год назад, его построили по самым передовым технологиям, и, что особенно важно, из кировских материалов. Сегодня мы видим, что хозяйство процветает, стадо растет, а значит, и корма нужно в достаточном количестве. В хозяйстве много современной высокопроизводительной техники, главное, чтобы погода способствовала аграриям, — отметил Игорь Васильев.

Об объемах площадей сельхозпредприятия и о том, что на них выращивают, рассказал председатель сельскохозяйственного производственного кооператива имени Кирова Борис Ожегин.

По его словам, СХПК принадлежит около 13000 гектаров земли, пашня занимает около 7000 гектаров. В структуре посевных площадей 33% составляют зерновые и зернобобовые культуры, однолетние травы занимают 10%. Кроме того, несколько лет хозяйство выращивает кукурузу, используя её для заготовки силоса.

Это хозяйство – одно из ведущих сельхозтоваропроизводителей в молочном животноводстве и растениеводстве. Заготовке кормов здесь всегда уделяют должное внимание, что отражается на качестве получаемой продукции, — пояснил Алексей Котлячков.

Грамотное ведение хозяйства и правильно заготовленные корма позволяют предприятию ежедневно производить больший объем молока, что приближает Кировскую область к реализации задачи, поставленной Игорем Васильевым, о производстве в регионе «миллиона тонн молока» в год.

Мы видим, здесь стоит машина, которая увезет молоко с фермы в Москву, — обратил внимание глава региона. — Наше молоко ценят далеко за пределами области. Сельхозпредприятие заключило длительный контракт с компанией «Вимм-Биль-Данн» на поставку высококачественного молока для дальнейшей переработки, а это главная характеристика нашего молочного животноводства.

Основной вид деятельности СХПК имени Кирова – производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции. Здесь производят молоко, мясо, зерно, обеспечивая продовольственную безопасность не только Оричевского района, но и региона в целом. Кроме того, на протяжении многих лет хозяйство занимается племенной работой.

Наше стадо постоянно растет, генетика меняется и его высокопроизводительность в течение всего года требует больших объемов заготовки корма, – отметил Алексей Котлячков.

Напомним, на прошлой неделе в Кировской области стартовал самый важный этап сельскохозяйственных полевых работ – заготовка кормов. В этом сезоне они развернутся на площади 400 тысяч гектаров.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn