В Кировской области создана маркшейдерская служба

Ее задача - контролировать объемы добычи полезных ископаемых

Как сообщили в министерстве охраны окружающей среды, создание региональной маркшейдерской службы дает возможность контролировать объемы добычи полезных ископаемых на участках недр местного значения, производить точный расчет ущерба при их незаконной добыче.

Это особенно актуально в связи с началом сезона активной добычи местных видов ОПИ, таких как песок, гравий, песчано-гравийные смеси, - отметили в министерстве.

Получение лицензии стало последним звеном в реализации дорожной карты по развитию сферы недропользования, усилению контроля над оборотом полезных ископаемых и созданию на территории Кировской области региональной маркшейдерской службы. Ранее для проведения маркшейдерских замеров за счет средств областного бюджета закупили специальное современное оборудование, выделили ставку специалиста-маркшейдера.

Работа по усилению министерством контроля и надзора в сфере недропользования началась с середины 2018 года, и это уже позволило увеличить поступление налога на добычу общераспространенных полезных ископаемых на 8 миллионов рублей по итогам 2018 года, — пояснила министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова.

Контроль маркшейдерских замеров призван обеспечить более полный и прозрачный учет добытых полезных ископаемых и повысить поступление налога на добычу общераспространенных полезных ископаемых в областной бюджет.

В случае выявления фактов безлицензионной добычи полезных ископаемых не только привлекать нарушителей к ответственности, но и взыскивать ущерб, причиненный государству,- добавили в министерстве охраны окружающей среды.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn