Офисы МФЦ начали прием документов на поступление в образовательные учреждения СПО

Наш регион стал первым в России, где внедрили такую услугу

Как подчеркнул на специальной пресс-конференции министр связи и информационных технологий Юрий Палюх, датой приема документов в организации СПО будет считаться дата подачи документов в МФЦ.

Прием документов от абитуриентов в МФЦ будет осуществляться ровно в те же сроки, как в техникумах и колледжах по всей области. Для специальностей, где требуются вступительные испытания прием документов будет вестись до 5 августа, а для всех остальных — до 15 августа.

Мы упростили процедуру подачи документов. Сделано это было для удобства жителей отдаленных населенных пунктов Кировской области. Для кого-то из них может быть затруднительно приехать в Киров или другой район области, чтобы лично привезти документы, - рассказал Юрий Палюх. - Например, абитуриент из Вятских Полян вполне может подать документы в колледж в Слободском. Никакой территориальной привязки здесь нет.

Участники пресс-конференции отдельно подчеркнули, что подача документов для поступления в МФЦ для абитуриентов абсолютно бесплатная.

МФЦ сканирует все документы, подписывает электронной подписью и по защищенным каналам связи отправляет в тот же день в выбранный колледжи или техникум. Логистику доставки бумажных документов тоже берет на себя МФЦ, - подчеркнул Юрий Палюх.

Новая услуга, которую отныне могут получить абитуриенты, пополнила и без того обширный список услуг, которые оказывают населению в центрах «Мои документы». К слову, возможность подать документы для поступления в средне-специальные учебные заведения через МФЦ Кировской области — услуга уникальная не только для нашего региона, но и для всей страны. Такой проект является пилотным.

В марте этого года, когда зародилась идея подачи документов на поступление через МФЦ, мы планировали дать такую возможность и для абитуриентов, которые поступают в ВУЗы, - уточнил Юрий Палюх. - Однако ограничения федерального законодательства пока не позволяют этого сделать. Мы надеемся, что удачный опыт приемной кампании этого года поможет снять существующие барьеры, и уже в 2020 году через МФЦ можно будет подать документы и для поступления в ВУЗ.

Этим летом принимать документы на бюджетные и внебюджетные места. Для тех абитуриентов, кто не еще не определился, где именно хочет продолжить обучение, в каждом офисе МФЦ установят компьютеры, где на отдельной вкладке будут собраны все ссылки на сайты средне-специальных учебных заведений региона.

Список документов, которые необходимо принести, стандартный, - уточнила директор кировского многофункционального центра Наталия Швецова. - Это паспорт, документ об образовании, 4 фотографии размером 3х4 и медицинскую справку. При наличии индивидуальных достижений, будь то грамоты, дипломы или сертификаты, мы их тоже примем. Если у абитуриента есть право на получение льготы, например справка об ограничении возможности здоровья, также нужно предоставить подтверждающий документ.

В министерстве образования Кировской области отдельно подчеркнули, что подать документы в МФЦ могут не только выпускники 2019 года, но и прошлых лет. При этом лимита по количеству заявлений в средне-специальные учебные заведения региона нет. Всего в колледжах и техникумах региона будет выделено порядка 6500 бюджетных мест.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn