Лес в Ганино превратился в навозную свалку

В лесу у деревни Шубино выброшены сотни мешков с отходами

Зловонные отходы животноводства появились в лесу около трех недель назад, жалуются местные жители. Активисты ОНФ на месте обнаружили сотни мешков на расстоянии менее 200 метров от жилых домов. Кроме того, в лесу найдены мелкие свалки с ртутными лампами, отработанными автопокрышками, строительным и бытовым мусором.

По словам местных жителей, отходы привозят целыми грузовиками со стороны объездной дороги.

Отходы животноводства в зависимости от вида могут иметь III-V класс опасности. В них могут содержаться микробы, в том числе возбудители опасных заболеваний. При попадании в грунтовые воды они могут нанести вред окружающей среде. Хранить их нужно в специально оборудованных местах и утилизировать должным образом. За сброс таких отходов в неположенных местах индивидуальным предпринимателям может грозить штраф до 50 тысяч рублей, юрлицам – до 250 тысяч рублей», - рассказал эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» Константин Шарапов.

Активисты ОНФ направили в министерство охраны окружающей среды Кировской области и в территориальное управление по Октябрьскому району.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". Генеральная лицензия № 1966. ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjdobw8g
Реклама. ИП Хорошавин Алексей Викторович. ИНН 434585771750. erid: 2SDnjcDJBUy
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn