Кировская область прошла отбор в рамках нацпроекта «Образование»

Отбор проводился министерством просвещения РФ

В министерстве просвещения РФ завершился отбор субъектов РФ на предоставление в 2020-2022 годах субсидий из федерального бюджета в рамках национального проекта «Образование». Девять конкурсных заявок Кировской области успешно прошли отбор на получение федеральной поддержки.

Конкурсный отбор проходил в рамках пяти федеральных проектов нацпроекта «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего», «Цифровая образовательная среда» и «Молодые профессионалы».

Ежегодно в рамках федерального проекта «Современная школа» будет оказываться поддержка организаций для детей с ограниченными возможностями здоровья. Выделенные средства будут направлены на обновление оборудования мастерских и учебных кабинетов, закупку новейших диагностических комплексов и дидактических материалов.

В 2020-2022 годах в Кировской области в сельских школах и малых городах будут созданы 218 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Это техническая площадка для детей, оснащенная современным оборудованием, способствующая развитию технического и естественнонаучного творчества и обеспечивающая раннюю профориентацию школьников.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» приоритетным направлением на ближайшие два года станет создание трех мобильных технопарков «Кванториум». Это позволит приблизить новые технологии в сфере дополнительного образования к детям из отдаленных районов Кировской области. Заниматься на базе мобильных технопарков смогут все, кто интересуется наукой.

В рамках проекта «Учитель будущего» предполагается создать три новые структуры – два центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и центр оценки профессионального мастерства квалификаций педагогов. В рамках проекта «Молодые профессионалы» будет создан центр опережающей профессиональной подготовки.

По итогам конкурсного отбора федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в течение двух лет в 221 образовательной организации за счет закупки оборудования будут созданы современные условия обучения. Также в рамках заявки поддержано создание трех центров цифрового образования «IT-куб».

Современное, высокотехнологичное оборудование будет поставлено не только в общеобразовательные школы, им оснастят наши техникумы и колледжи. Будет создана база, позволяющая широко использовать цифровые образовательные ресурсы, организовывать онлайн обучение, вести электронный документооборот, – рассказала министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Напомним, что в соответствии с майским Указом Президента России № 204, национальный проект «Образование» направлен на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности, а также на усиление конкурентоспособности российского образования и вхождение РФ в число 10-ти ведущих стран мира по качеству общего образования.

Участие Кировской области в национальном проекте «Образование» позволит сделать действительно значимый прорыв в развитии системы образования. За счет средств федерального бюджета в регион поступит уникальное оборудование, которое позволит детям в районах области изучать науку на принципиально новом уровне. И это, безусловно, будет способствовать выявлению и поддержке талантливой молодежи, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Реализацию национальных проектов в Кировской области курирует глава региона Игорь Васильев. Губернатор назначен руководителем рабочей подгруппы по направлению «Образование» рабочей группы «Образование и наука» Госсовета РФ. Группы были созданы в декабре прошлого года президентом РФ Владимиром Путиным по 16 направлениям.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn