ГИБДД опубликовали топ ошибок пешеходов в темное время суток

В темное время суток пешеходам следует быть особенно внимательными при переходе проезжей части, использовать на одежде предметы со светоотражающими элементами.

Пешеходы - самая незащищенная категория участников дорожного движения. С начала года на территории города Кирова произошло 224 дорожно-транспортных происшествия, связанных с наездом на пешеходов, в которых 5 человек погибло, 228 ранено, из них 38 детей, сообщает ГИБДД России по г. Кирову. Каждое третье ДТП с пешеходом произошло в темное время суток или в условиях недостаточной видимости на дороге.

Наиболее распространенные ошибки, допускаемые пешеходами в условиях недостаточной видимости:

1. Появление на проезжей части в неположенном месте, где водитель не ожидает пешехода, и скорость транспортного средства высокая.

2. Выход на пешеходный переход, не убедившись, что водитель уступает дорогу. Чтобы предоставить преимущество, водитель должен своевременно увидеть пешехода, а это бывает не всегда.

3. Движение по проезжей части при наличии тротуара – неожиданность для водителя.

4. Темная одежда, отсутствие световозвращающих элементов делают пешехода трудноразличимым на дороге.

В случаях передвижения в темное время суток пешеходам необходимо учитывать условия недостаточной видимости и не допускать вышеуказанных ошибок.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn