Эксперты назвали идеальную для здоровья температуру в квартире

Повышенная или пониженная температура воздуха и влажность могут оказать негативное влияние на здоровье людей.

Роспотребнадзор сообщает, что комфортное проживание в жилых домах невозможно, если в них слишком холодно, жарко, влажно или сухо.

Специалисты отмечают, что при повышенной температуре воздуха у людей снижается работоспособность, как физическая, так и умственная. Наступает более быстрое утомление. Увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Возрастает риск заболеть простудными заболеваниями, заболеваний органов дыхания, что связано с угнетением иммунной системы.

Холод, помимо риска заболеваний острыми респираторными инфекциями, является усугубляющим фактором течения хронических болезней сердечно-сосудистой, костно-мышечной, выделительной, эндокринной и периферической нервной систем.

Низкая влажность негативно влияет на кожу и слизистые оболочки человека – они высыхают, что позволяет различным вирусам и бактериям проще проникать в организм.

Высокая влажность приводит к ухудшению общего состояния, возникновению слабости. Длительное воздействие этого фактора способствует снижению иммунитета.

Роспотребнадзор сообщает: существуют нормативы, при которых человеку находиться в жилом доме комфортно и безопасно для здоровья.

В жилых комнатах допустимая температура в холодное время года 18-24 градуса, а в теплый период года 20-28 градусов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn