В Кировской области 200 предприятий открыли свои двери для школьников и студентов

Профориентационная акция проходит в нашем регионе уже пятый год.

С 14 по 18 октября в Кировской области проходила акция «Неделя без турникетов». Около 9 тысяч школьников и студентов смогли побывать на 200 местных предприятиях и организациях и посмотреть, как там работают.

Так, ученики лицея № 9 и школы № 14 Слободского посетили фанерный комбинат «Красный якорь». Ребята познакомились с особенностями деревообрабатывающей сферы и узнали о таких профессиях как инженер-технолог, аппаратчик по производству клеящих смол, клеевар, станочник-распиловщик, сушильщик шпона и фанеры, шлифовщик по дереву.

Учащиеся школы-интерната и гимназии Слободского побывали на производстве ОАО «Машиностроительный завод» и узнали много интересного. Например, что в разное время там отливали колокола, шили солдатскую обувь, выпускали печи, железные кровати, посуду, плуги, бороны, солдатские котелки, пряжки. Множество достопримечательностей города изготовлено руками машиностроителей: звезда у Вечного огня, городские ротонды на набережной Вятки, башенные часы и ворота завода, ограды и кресты на храмах города.

Швейное производство ООО «Фабрикантъ» посетили старшеклассники лицея с кадетскими классами им. Г.С. Шпагина города Вятские Поляны. У них была возможность познакомиться с процессом производства, современными цехами со специальными машинами, автоматами и полуавтоматами, а также многообразием профессий легкой промышленности.

Вятскополянские гимназисты узнали о специфике профессии воспитателя, музыкального руководителя, логопеда, психолога, преподавателей по ИЗО и физкультуре, побывав в детском саду № 1 «Ручеек». Также они получили полную информацию об учебных заведениях, где обучают профессиям педагогического профиля для дальнейшего трудоустройства в детсад.

Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов отметил, что благодаря комплексному подходу к вопросу профориентации молодежи Кировская область получает высококвалифицированных специалистов, востребованных на региональном рынке труда.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn