Эксперты: часть россиян может остаться без пенсии

По постановлению правительства, предельная зарплата для отчисления страховых взносов в ПФР в 2020 году увеличится на 11 833 рублей. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на "АиФ".

По словам профессора Московского юридического университета имени Кутафина Эльвиры Тучковой, этот документ сильно повлияет на финансовую обеспеченность россиян. От размера предельного заработка напрямую зависит, сколько пенсионных баллов сможет заработать человек.

«Уменьшение размера будущих пенсий заложено уже в самом механизме расчета», — заявила Тучкова. Это она объясняет тем, что рост предельного заработка, рассчитанный правительством, не соответствует действительности. И если рост зарплаты не соответствует установленным показателям, то с каждым годом россияне будут зарабатывать все меньше баллов.

Тучкова объяснила, что при зарплате в 20 тысяч рублей сейчас россияне смогут заработать всего 2 пенсионных балла за год. Они составят прибавку меньше 200 рублей к будущей пенсии. При этом если в будущем заработок не будет расти, то за такую зарплату не дадут и двух баллов, пишут URA.RU (16+).

Эксперты сообщают: для получения достойной пенсии в этом году следует получать зарплату не меньше 96 тысяч рублей. При этом в следующем году размер зарплаты должен составить не менее 107 тысяч рублей.

Стоит отметить, что россияне, доход которых равен размеру прожиточного минимуму, могут не заработать никакой пенсии. Как подсчитали эксперты, достойных выплат не дождутся и те, чья зарплата за год не выросла на 11 тысяч рублей ежемесячно.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn