Декларация 3 НДФЛ: что это такое и где ее взять

Расскажем все о непростой теме

Что такое справка 3-НДФЛ?

Справка 3-НДФЛ необходима для налоговой. В справке налогоплательщики предоставляют данные за о своих доходах и расходах за отчетный период. Закон устанавливает строгий период, когда должны быть предоставлена выписка.

Справка подаётся как индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, так и другими гражданами(резидентами и обычными людьми, у которых есть дополнительный доход).

На самом деле, процедуру можно значительно упростить с помощью сайта https://filego.ru/, об основных ошибках, общих сведениях и о том как облегчить процедуру и пойдет речь в этой статье.

Если вы работаете в крупной компании, у вас не должно возникнуть проблем с пониманием что такое справка 3-НДФЛ и где ее взять. Подача документа проходит в специальной фискальной службе. Самостоятельно декларировать нужно только на осуществление предпринимательской деятельности и получение дополнительного дохода.Общие сведения

Если вы подходите в одну из этих категорий, то вы обязаны выполнять это операцию, даже если налоговая инспекция не отправляет вам уведомления, налогоплательщики должен самостоятельно обратиться в налоговую по близости.

Форма предназначена для облегчения операции, связанной с отправлением. Это специальная декларация, созданная для письменного фиксирования информации по доходам за определенный временной период.

Закон

Положение о сдаче декларации регулируется положениями Налогового Кодекса. Он регулирует процессы, связанные с декларациями, с их заполнением и последующим получением вычетов. Основные аспекты зафиксированы в в Трудовом Законодательстве в нормативных актах выбранной сферы.

В организациях, обычно, назначается лицо ответственное за подачу выписки, этот сотрудник отправляет информацию на проверку.

Основания для предоставления

Документ требуется составить и предоставить для достижения двух основных целей:

Кому нужно подавать 3-НДФЛ:

- Люди продавшие имущество

- Люди имеющие доходы из-за рубежа

- Люди получающие доходы, по которым налог не был уплачен

- Нотариусы, занимающиеся частной практикой

- Адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты

Индивидуальные предприниматели, использующие общую систему налогообложения

Вычет – это денежная компенсация, возвращаемая государством. Вернуть затраты есть возможность при совершении благотворительных акций, при перечислении взносов в ПФ. Проведенное оплачиваемое лечение и получение платного образования. Покупка строящегося объекта и оформление ипотеки.

Какие основные ошибки делают налогоплательщики?

1) Отсутствие данных по стандартным вычетам - это наиболее распространненая ошибка при заполнении 3-НДФЛ. В четвертом пункте справки 2-НДФЛ, есть сумма вычета, например стандартный вычет на ребенка, который Вам предоставили на работе.

Также, есть еще один способ проверить наличие или отсутствие налогового вычета: нужно проверить в пунтке пятом справки 2-НДФЛ, есть ли разница между суммой общего дохода и суммой налоговой базы. Если сумма общего дохода больше, значит вам была выплачена материальная помощь или был предоставлен вычет.

2) При продаже какого-либо имущества, нужно обязательно указывать данные покупателя. Часто при продаже автомобилья, в строке "наименование покупателя" ошибочно указывают "продажа...". Это является второй распространненой ошибкой. Все данные можно взять из договора купли/продажи.

3) Не забывайте, заявление - основной документ для перечисления возврата налога. Казалось бы, простая истина, но она также является основной ошибкой большинства налогоплательщиков.

4) Заполение "Вычетов по покупке жилья" - это проблемный раздел для заполнения у многих налоплательщиков. Перенос остатка имущественного вычета с прошлого года вызывает много трудностей.

Как избежать ошибок и упростить получение 3-НДФЛ?

https://filego.ru/3ndfl-deklaraciya - это сайт, который помогает самостоятельно заполнить декларацию 3 НДФЛ. Умный поиск подберет необходимые данные для заполнения, исправит допущенные ошибки. Подготовленные документы вы можете скачать бесплатно в личном кабинете, сайт покажет где находится в ближайшее ФНС вашего города.

Миссия FileGo помочь пользователю скачать и заполнить любые государственные документы, без дополнительных юридических навыков и помощи специалистов. Сервис помогает правильно заполнить необходимые документы исключая ошибки, для различных жизненных ситуаций, не прибегая к помощи специалистов и юристов.

Сервис позволяет заполнить онлайн любой необходимый бланк, без скачивания программ, за 5 минут.

Сервис подскажет какие данные необходимо ввести и укажет на допущенные ошибки.

Поможем собрать и подготовить все необходимые документы для подачи в любой государственный орган РФ.

Умный поиск подберет необходимые данные для заполнения, исправит допущенные ошибки.
Подготовленные документы вы можете скачать бесплатно в личном кабинете, сайт покажет где находится в ближайшее ФНС вашего города.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn