«Не можем глаз оторвать от такой техники». В районы области поступила новая техника для борьбы с лесными пожарами

Лесопожарную и лесовосстановительную технику, а также дополнительное оборудование получили начальники пяти пожарно-химических станций региона.

24 января в поселке Гирсово, где располагается пожарно-химическая станция III типа, для вручения ключей от новой лесопожарной и лесовосстановительной техники собрались сотрудники пяти аналогичных станций, расположенных на территории Кировской области.

Новая спецтехника и оборудование выделены Советской, Зуевской, Гирсовской, а также Верхнекамской и Оричевской пожаро-химическим станциям. Ключи от новой техники начальникам станций вручил губернатор Кировской области Игорь Васильев и вице-губернатор региона Андрей Плитко.

Один из 12-ти национальных проектов, объявленных Президентом России Владимиром Путиным, называется проект «Экология». У нас он функционирует вместе с региональным проектом «Сохранение лесов в Кировской области». В рамках этого проекта более, чем на 73 миллиона рублей была закуплена эта техника. Которая позволяет бригадам заниматься профилактикой пожаров. А при их возникновении их оперативно потушить. В каждой машине есть все необходимое, чтобы его потушить. Не можем глаз оторвать от такой техники. В течение трех лет будет также закуплена дополнительная техника на сумму 90 миллионов рублей. Она будет заниматься лесовосстановлением и лесопасадкой. Думаю, люди смогут работать в комфортных условиях. А мы с вами будем уверены, что нацпроект «Экология» будет осуществляться, леса будут сохранены. А ситуации с пожарами будут возникать как можно меньше. А информационные системы, которые у нас существуют, где можно увидеть очаги возгорания, внушают уверенность, что пожароопасные период мы пройдем достойно, - отметил Игорь Васильев.

В пользование пожарно-химическим станциям региона сегодня передали 16 автомобилей марки «УАЗ», в том числе 8 машин лесопатрульных комплексов, оснащенных лесопожарным оборудованием, поступили в КОГСАУ «Лесоохрана». Такие комплексы позволяют разместить пожарный расчет в составе пяти человек, а их грузовой отсек оборудован необходимым пожарным инвентарем.

На протяжении пяти лет, вплоть до 2018 года, новая техника для тушения пожаров не закупалась. Процент износа техники был достаточно большой. Новая техника будет направлена в районы области и в случае возникновения пожаров будет использован для их оперативного тушения, - добавил вице-губернатор Андрей Плитко.

Как отметил министр лесного хозяйства Алексей Шургин, в минувшем году ведомство приобрело 73 единицы лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 70 миллионов рублей. Сегодня министерство ведет подготовку к новому пожароопасному сезону.

Мы получаем в свое распоряжение три снегоболотохода. Они приспособлены для доставки средств пожаротушения и людей к местам тушения лесных пожаров в труднодоступных районах, на болотах. Там, где не может пройти ни колесная техника, ни бульдозеры. Этот снегоболотоход может идти по кустарникам и деревьям толщиной до 8 сантиметров. Может идти по сухим и переувлажненным болотам, а также может преодолевать водоемы со стоячей водой. Плавающий снегоболотоход. Водные преграды при небольшой волне он преодолеет. Раньше у нас на Светлополянском ПХС был один снегоболотоход. Он показал свою эффективность в доставке к местам тушения пожаров в труднодоступной местности. В нашем регионе есть районы, куда не добраться без этой техники. А передвижение пешим ходом достаточно трудоемко и затратно, - рассказал «Первоисточнику» о характеристиках поступившей техники старший инструктор КОГСАУ «Лесоохрана» Сергей Осипов.

Еще одна техника, которую будут использовать в случае возникновения пожаров в лесах региона — лесопожарный трактор. Он предназначен для прокладки минерализированных полос, доставки воды и опахивания лесных пожаров.

В раздельных емкостях он может доставить к месту пожара до двух кубометров воды. В комплектации к этому трактору есть подающий насос, который можно поставить на близлежащий водоем и качать воду при помощи рукавов на кромку лесного пожара.

За счет федеральных средств также закуплены 10 квадроциклов, по три единицы пожарные автоцистерны, а также противопожарные установки высокого давления, 2 моторные лодки, плуги и воздуходувки. Новая техника должна помочь в борьбе с лесными пожарами.

В прошлом году на территории региона было ликвидирован 39 пожаров, а их общая площадь составила почти 70 га. По данным министерства лесного хозяйства, все эти пожары были локализованы в течение суток с момента их обнаружения.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn