Двести школьников из Санчурска стали участниками проекта #Пригодись_Вятке (12+)

Для будущих абитуриентов организовали выездной День открытых дверей

Как сообщили в министерстве образования Кировской области, седьмой выезд ПрофОриентира прошел в Санчурске. Местом его проведения была выбрана база средней школы с углубленным изучением отдельных предметов. Для учеников 9-10 классов организовали выездной День открытых дверей, в котором приняли участие студенты и специалисты приемных комиссий 9 вузов, техникумов и колледжей города Кирова и Кировской области.

Для ребят со всего Санчурского района провели профориентационную игру, главная задача которой познакомить каждого ее участника с новыми специальностями и развить те навыки, которые в будущем помогут стать профессионалом в выбранном направлении.

В январе к участию в проекте #Пригодись_Вятке присоединились студенты нескольких колледжей и техникумов областного центра. Студентки Вятского колледж а профессиональных технологий, управления и сервиса лена Питиримова и Апполинария Шахматова, приехавшие в составе профтура в Санчурск, организовали для школьников мастер-класс по крафтингу, а Фёдор Блинов и Руслан Голомидов познакомили будущих абитуриентов с искусством карвинга.

В колледже я учусь по специальности «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров». Идея мастер-класса появилась, когда на производственной практике нас учили правильно упаковывать подарки. Вместе с Еленой мы решили рассказать об этом ребятам. Подарочная коробочка складывается способом оригами, а сам процесс хорошо развивает мелкую моторику и внимательность, – поделилась Апполинария Шахматова.

Как из обычного листа плотной бумаги сделать оригинальную упаковку для подарка, а затем украсить ее? Ответ на этот вопрос дал специальный мастер-класс. Под руководством студенток санчурские школьники смогли собрать коробочку по предложенной схеме.

Участие в мероприятии приняли также студенты и преподаватели Санчурского социально-экономического техникума. Они познакомили юных земляков со своим учебным учреждением, а позже провели мастер-классы по дорожной безопасности, финансовой грамотности и основам первой медицинской помощи. Также специалисты рассказали будущим абитуриентам о том, какие профессии наиболее востребованы в Санчурском районе.

Нашим студентам и преподавателям было очень приятно стать частью такого масштабного мероприятия. Очень понравилась задумка проекта и его программа. В ходе игры школьники смогли не только познакомиться с профессиями, но и пройти все этапы, с которыми столкнутся в будущем: от поступления в учебные учреждения до трудоустройства, – подвела итоги мероприятия заместитель директора по учебно-воспитательной работе Санчурского социально-экономического техникума Людмила Оленева.

В министерстве образования Кировской области напомнили, что проект ПрофОриентир #Пригодись_Вятке реализуется на средства гранта президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. В рамках проекта студенты-наставники уже побывали в семи районах области, а участниками профориентационных интенсивов стали 1300 школьников.

Одна из задач проекта #Пригодись_Вятке – снижение миграции и развитие творческого потенциала молодежи в пределах региона. Школьники знакомятся с возможностями региональной системы среднего профессионального образования и в дальнейшем смогут сделать выбор в пользу востребованных на рынке труда специальностей, - отметил важность проекта первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn