Чем занять ребенка, если ему скучно?

Мальчики на всё имеют своё мнение и начинают демонстрировать взрослость. В этом возрасте они склонны к непослушанию, грубости в ответах на просьбы. Большое влияние на них начинают оказывать их сверстники, а также педагоги. Иногда мнение тренера спортивной секции воспринимается ими, как истина в последней инстанции.

Для девочек также наступает нелегкий период взросления. Их переполняют эмоции, в основном связанные с возрастными изменениями. Дочери постепенно становятся самостоятельными, а исключительная зависимость от родителей исчезает. У них появляются секреты, подружки и тайные кумиры.

Интернет

Научите детей, как правильно ставить вопрос в поисковике. Затем вместе анализируйте найденную информацию. Вы можете найти в интернете и обучающие ролики и просто игры для мальчиков и девочек. Можно найти какой-нибудь фильм или мультфильм и посмотреть его вместе.

Чем еще заняться в течение дня?

Бабушки и дедушки – это спасение для работающих родителей. На каникулах они становятся основными партнерами в воспитании детей. А что делать, если стариков нет поблизости? Креативные родители всегда найдут, чем занять ребенка дома. В 10-летнем возрасте дети еще готовы выполнить задание мамы и папы, особенно, если оно будет не совсем стандартным. А самое главное, – самостоятельным. Рассмотрим некоторые из них.

Чтение

Увлечь ребенка чтением можно, если после прочтения вы найдете время обсудить прочитанное. Надо искренне заинтересоваться его мнением об авторе, сюжете, главных героях. Тогда у взрослеющего человека появится чувство, что его мнением интересуются. Это очень важное чувство в этом возрасте.

Уборка

Доверьте ребенку вымыть ванную комнату. Научите его чистить раковину губкой с мыльным раствором, протирать зеркала, красиво развешивать полотенца. Если у ребенка развито творческое воображение, то придумайте историю, для чего понадобилось убирать ванную. Потом сможете вменить ему постоянную уборку в домашние обязанности. Это поможет повысить его самооценку.

Творчество

Вы в курсе всех особенностей развития своего ребенка. Позвольте ему заниматься любимым видом творчества столько, сколько ему нужно. В разумных пределах, конечно. Будьте внимательны к его предпочтениям. Если ребенок склонен к сочинительству, не отвлекайте его. Пусть закончит, только потом можете к нему обратиться.

Фантазия

Хотите, чтобы ребенок вырос гармоничной личностью с развитым чувством прекрасного? Предложите ему рисовать. Неважно, что он не умеет ровно вести линию. Просто дайте ему карандаши и определите тему. Пусть фантазирует. А потом вместе придумаете историю к полученной иллюстрации.

Желание

Вспомните о том, что ваш ребенок больше всего любит. Возможно, ваши задания станут воплощением его желаний. Например, он хочет научиться:

  • готовить еду;
  • вышивать;
  • шить;
  • мастерить.

Изобилие приспособлений для домашнего ремесла и разнообразных конструкторов станет огромным подспорьем в освоении выбранного занятия.

Семейный вечер

Вечером необходимо подвести итоги проведенной ребенком работы за день. Обязательно похвалите его, напрасно не критикуйте. Но и попусту не расхваливайте. Важным моментом завершения рабочего дня станут совместные игры:

  1. Подвижные игры. Сходите с ребенком на площадку и поиграйте в баскетбол, футбол, хоккей. Командные игры развивают коммуникабельность ребенка. Возьмите велосипеды или самокаты и потренируйтесь преодолевать на них препятствия. Велопаркур становится очень популярным среди молодежи.
  2. Развивающие игры. Никогда не останавливайте развитие ребенка. В этом возрасте крайне рекомендую использовать коммуникативные игры. Ребенок находится в состоянии перехода к взрослой жизни и ему необходимо чувствовать себя в ней комфортно. Можно поиграть в «Вопрос-ответ», «Крокодил», «Алиас». А еще лучше обратиться к набирающему популярность циклу «Soft Skills», разработанному специально для детей.
  3. Настольные игры. Сегодня на рынке представлены настольные игры, совмещающие в себе развитие коммуникативных навыков ребенка, чувств командного духа, ответственности за принятие решения. Провести семейный вечер за одной из увлекательных игр принесет пользу ребенку и родителям.
  4. Логические игры. Для развития ребенка в возрасте 10 лет крайне полезными будут головоломки и игры, требующие логического решения. Различные модификации популярного кубика Рубика – один из примеров яркой головоломки, требующей знания алгоритма сборки.
Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn