На обеспечение бесплатным горячим питанием учеников младших классов в Кировской области планируют выделить более 270 миллионов рублей

Региональное министерство образования ведет работу по готовности каждой школы к реализации проекта.

Накануне депутаты Государственной Думы приняли закон об обеспечении учеников 1-4 классов бесплатным горячим питанием. В регионах, где есть техническая готовность, реализация этого проекта начнётся уже в сентябре.

В настоящее время в Кировской области ведётся масштабная работа, чтобы войти в список получателей федеральной субсидии уже в текущем году. Данный вопрос находится на личном контроле первого заместителя председателя областного правительства Дмитрия Курдюмова.

Сейчас министерство образования анализирует информацию по состоянию пищеблоков в школах всех районов региона и стоимости питания в каждой школе. Если же говорить о небольших школах, где нет столовых, вопрос будет прорабатываться в индивидуальном порядке. Также сейчас прорабатывается вопрос стоимости и качества блюд.

– Для выполнения поставленной президентом РФ задачи, требуется создать в школах необходимую инфраструктуру, оборудовать столовые и буфеты, наладить систему снабжения качественными продуктами, преимущественно местных производителей.

Прорабатываем вопросы по фактической стоимости горячего питания в школах районов области, а также то, в какой форме организовано питание на текущий момент и сколько средств может понадобиться на создание необходимой инфраструктуры, – рассказал Дмитрий Курдюмов.

Согласно методике расчетов, предоставленной Министерством просвещения России, субсидии из федерального бюджета будут рассчитывать исходя из количества учеников младших классов и дней питания.

Кировской области планируется выделить 218,8 млн рублей из средств федерального бюджета и 52,2 млн рублей – за счет средств консолидированного бюджета. Всего на обеспечение горячим питанием школьников 1-4 классов с 1 сентября по 31 декабря 2020 года в планах направить 270,9 млн рублей. Условия и порядок предоставления субсидии районам установит региональное правительство.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn