Как построить бассейн во дворе

В данной статье Вы прочитаете о том, как построить вкопанный бассейн у себя во дворе. Самостоятельное проектирование бассейна. оформление бассейна своими руками.

Отдых у бассейна – приятное и полезное время провождение, которое можно организовать на любом дачном участке. Сегодня можно построить искусственный водоем собственными руками или заказать строительство бассейнов «под ключ» у профессионалов. Конструкция может иметь абсолютно любую форму, габариты и предназначение.

Многие владельцы коттеджей задаются вопросом, как сделать бассейн во дворе дома при минимальных затратах? Можно просто приобрести каркасную модель и установить в любом удобном месте. Однако если стремитесь соорудить надежный бассейн, то следует обратить внимание на стационарные модели.

Вкопанный бассейн своими руками

Обустройство вкопанного резервуара предполагает проведение земельных работ. Необходимо иметь соответствующее оборудование и инструменты, а также заранее подготовить песок и гравий.

После проведения подготовительных работ, нужно правильно спроектировать форму будущего бассейна. Сегодня представлены искусственные водоемы разных типов:

  • Прямоугольные.
  • Квадратные.
  • Округленные.

Прямоугольная и квадратная формы считаются наиболее практичными и удобными, прекрасно подходят для любых участков и территорий. Лучше сделать компактный, но максимально удобный водоем. Важно разместить конструкцию максимально близко к водопроводу и учесть такие нюансы, как диаметр труб для оттока воды. Трубы с маленьким диаметром часто засоряются и возникают проблемы с отводом жидкости.

Выбор размера и объема резервуара бассейна считается важным этапом – необходимо уделить данному вопросу максимум внимания. Затем следует правильно выбрать место для строительства бассейна. После поиска подходящего месторасположения, начинается разметка и выкапывание котлована для бассейна. Разметку необходимо зафиксировать специальными колышками и нитью.

Подготовка котлована имеет определенные особенности и нюансы. Ширина и глубина ямы должна быть на 40 см больше, нежели запланированная. Стенки резервуара должны быть с небольшим уклоном для предотвращения осыпания грунта. Яма котлована утрамбовывается и засыпается слоем песка. Затем используется рубероид в качестве гидроизоляционного материала, листы укладываются в 2 слоя.

Установка опалубки выполняется после завершения земляных работ. Образовавшаяся пустота заливается бетоном, рекомендуется использовать водостойкие марки. Дополнительно применяется армирующая сетка, позволяет сделать конструкцию более прочной, долговечной и износостойкой. Бетонирование стен и дна бассейна необходимо осуществлять с максимальной ответственностью, так как качество выполнения работы в полной мере влияние на срок эксплуатации. После высыхания бетона, прокладки коммуникаций выполняют отделочные работы для бассейна, зачастую поверхность покрывается плиткой или мозаикой.

Рекомендации по обустройству бассейна

Актуальным является вопрос, как оформить бассейн самому. Дизайн водоема имеет огромное значение, поэтому облицовка должна быть качественной и привлекательной. Обязательно устанавливается подсветка дна и стенок для купания в ночное время суток. Отдельное внимание уделяется оформлению зон отдыха:

  • Высадка цветов, деревьев.
  • Установка садовых фигур.
  • Мощение территории вокруг.
  • Детская площадка.
  • Установка шезлонгов.

Часто рядом с бассейнами делают красивые и вместительные беседки для всей семьи, ставят садовую мебель.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn