Где лучше всего расположить бассейн на участке?

Какие бывают бассейны? Как определиться с конструкцией? Где лучше сделать бассейн?

Искусственный водоем на собственном участке – комфортное и приятное времяпровождение в летний период. Его наличие создает хорошее настроение, позволяет насладиться водными процедурами и укрепить здоровье. Бассейн на придомовой территории – это один из показателей комфорта, престижа и творческого мышления.

Бассейн на участке: типы и дизайн

Конструкции бассейнов бывают разные. По конструктивным характеристикам они бывают:

  • надувные;
  • каркасного типа;
  • пластиковые;
  • сборные;
  • стационарные.

Выбирая дизайн бассейна необходимо определиться с его архитектурой, гармонирующей с ландшафтом к прилегающей территории. Можно смонтировать капитальный искусственный водоём или временный переносной. Современные технологии строительства, разнообразие отделочных материалов позволяют создать зоны отдыха на любой вкус, независимо от размеров участка.

Бассейны имеют различную форму, размеры, глубину. Выбор дизайна зависит от личных предпочтений, площади земельного участка, особенностей ландшафта.

Особенности выбора места для возведения бассейна

Большое значение для установки бассейна имеет выбор места. Сложность выбора заключается в его удачном месторасположении. На это влияют размеры имеющегося участка или невозможность его размещения там, где хочется.

Перед началом подготовки основания бассейна следует внимательно изучить требования к его конструкции. Их строгое выполнение позволит правильно подготовить площадку под сооружение и исключить аварийные ситуации.

Прежде всего, его необходимо размещать на ровной поверхности земельного участка, без корней от кустарников и деревьев. Это позволит избежать перекосов конструкции и продлит срок его эксплуатации. Желательно чтобы почва под каркасом бассейна была глинистой и вязкой. Кроме этого, место лучше определить с наличием естественного уклона. Это позволит облегчить подготовку котлована и монтаж слива воды.

Выделенный участок для водоема должен находиться под солнечными лучами в течение всего дня. В этом случае вода всегда будет теплой и комфортной для купания детей и взрослых. Желательно исключить рядом с водоёмом наличие деревьев, строений, которые будут создавать тень. Кроме этого, тяга растений к влаге может привести к повреждению гидроизоляции бассейна.

Также при возведении сооружения следует обратить внимание на следующие факторы:

  1. Защита от порывов ветра. Этого можно достичь путем возведения ограждения со стороны постоянного проникновения ветра. Нередко это ограждение создают из декоративных кустарников. Размещать их рекомендуется не ближе 2 метров от стен бассейна, чтобы избежать попадания мусора внутрь водоема и разрушения конструкции. Над водоемом можно соорудить павильон тепличного типа. Это защитит его от мусора и ветров, а вода всегда будет теплой.
  2. Расположение относительно жилого строения. Не рекомендуется возводить искусственный водоем вблизи стен жилого строения. При аварийной ситуации вода из бассейна может залить подвальные помещения дома, подмыть его фундамент. Минимальное расстояние расположения водоема от стен дома должно быть равно его высоте.
  3. Близость наличия системы водоснабжения. При выборе места возведения бассейна важно учесть расположение на участке водопровода. Он необходим для постоянного наполнения емкости бассейна водой и его периодической чистки.

Искусственный водоем на участке может стать любимой зоной отдыха в летний период. Для этого достаточно правильно выбрать место и определиться с его дизайном. Это можно сделать самостоятельно или обратиться к профессионалам.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn