Лестница в частном доме и коттедже – как расположить главный элемент интерьера?

В частном доме, состоящем из нескольких этажей, не обойтись без лестницы – эта конструкция должна быть удобной для пользователей, но при этом вписываться в интерьер. Кроме того, если площадь помещения небольшая, владельцы хотят, чтобы лестница занимала минимум пространства, а свободное место в нише приносило пользу – играло роль кладовой, прачечной или домашней библиотеки.

Так что к изготовлению и расположению столь значительного предмета в интерьере нужно подойти внимательно, продумывая каждую деталь.

Функциональность и красота: какую роль играет лестница в доме?

Значение лестницы в коттедже огромно, поэтому мы попросили инженеров СК «Ляпота» (одно из направлений работы – ремонт загородных домов в Москве и МО) рассказать о нюансах выбора этой конструкции. Лестница является:

  • полезным атрибутом – служит для перемещения жильцов и гостей между этажами;
  • центральным элементом планировки, если расположить ее в гостиной (холле);
  • украшением интерьера при правильном подборе;
  • незаметной конструкцией, если выбрать компактную и аккуратную модель.

Если в просторных домах при проведении ремонта не нужно экономить пространство и можно установить широкую лестницу, в небольших помещениях ситуация обратная – чем меньше места будет занято, тем лучше.

Как расположить лестницу на второй этаж в коттедже?

В двухэтажном доме лестница является ключевым атрибутом интерьера – отталкиваясь от нее, задается концепция помещения. При этом важно, где располагать лестницу в коттедже:

  • в середине холла – широкие и массивные конструкции;
  • у стены – сэкономите пространство;
  • без привязки к месту – винтовую лестницу удастся установить в любом углу дома.

Разнится и использование пространства под лестницами – в больших коттеджах можно сделать проход в гараж или во двор, как раз под этой конструкцией. Если же места мало, здесь обустраивают чулан, кладовую, встроенный винный шкаф. Реже встречается санузел и даже рабочий кабинет.

Лестница в частном доме – какую выбрать при ремонте?

Наверно, самый сложный, но интересный вопрос при планировании ремонта – какую конструкцию лестницы предпочесть, что лучше, функциональней, удобней. Однозначного ответа мастера СК «Ляпота» не приводят, параметры индивидуальны, конструкции изготавливают:

  • одномаршевые и двухмаршевые;
  • с прямыми и поворотными ступенями;
  • с лестничной площадкой;
  • винтовые и угловые;
  • криволинейные и с подвесными ступеньками.

Важно, в первую очередь, оценить удобство эксплуатации – лестница с крутыми ступенями не подойдет для дома, где проживают пожилые люди и дети, так как высок риск травм. Эстетичность же играет уже второстепенную роль – конструкция должна сочетаться с окружающим интерьером.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn