Игорь Васильев оценил развитие социальной инфраструктуры в селе Среднеивкино

За два года на строительство жилья работникам агропромышленного комплекса направлено 30 млн рублей

В Кировской области реализуется федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий». Рассчитывать на социальную выплату для строительства или покупки жилья в селе могут те, кто отдал предпочтение работе в агропромышленном комплексе региона.

Одним из успешных примеров, где программа работает с первых дней реализации, стало Среднеивкинское сельское поселение в Верхошижемском районе. За два года господдержкой на улучшение жилищных условий здесь воспользовались четыре молодые семьи, одна из которых — многодетная. Это сотрудники местных предприятийАПК. Оценил ход строительства индивидуальных домов и пообщался с будущими новоселами губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Я три года работаю в селе животноводом, — рассказала главе региона Наталья Красноперова. — Мечты о собственном доме прошлым летом стали реальностью. Мы получили около миллиона рублей субсидию, и закрутилось строительство. Новый год уже встретим в новом доме за большим столом.

И таких новоселов на новой сельской улице несколько. Есть и те, кто участвовали в аналогичной программе с 2014 года, давно обжили не только дом, но и приусадебный участок. Таких более 10 семей. Вместе с ними растет и село, строятся дороги.

Глава региона проверил ход капитального строительства участка дороги протяженностью 7,5 км. Свыше 160 млн рублей из областного бюджета выделили на этот объект. Завершить строительство планируют в конце года.

Кроме того, жителей села обеспечат качественной питьевой водой в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология».

Главная цель проекта, который реализуется по всей стране, — улучшить качество питьевой воды, поступающей жителям по системам водоснабжения. В селе Среднеивкино на федеральные средства строят водозаборную станцию. Учитывая важность проекта для жителей, губернатор взял под личный контроль ход строительства объекта.

Это же касается и будущей сети водоснабжения — сейчас в селе идет капитальный ремонт водопровода на средства областного и федерального бюджетов.

Развитие социальной инфраструктуры в селе не менее важно, чем успешная работа в поле или на ферме. Сегодня мы еще раз в этом убедились. Село живет благодаря хозяйству, участвует в государственных программах, движется вперед, а вместе с тем появляются и рабочие места, все взаимосвязано, — резюмировал губернатор.

Зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков добавил, что всего по области за два года на строительство жилья работникам агропромышленного комплекса направлено 30 млн рублей. Социальные выплаты получили 27 семей. В прошлом году введено в эксплуатацию более 2 тысяч квадратных метров жилья. До конца этого года планируется ввести еще тысячу квадратных метров.

Кроме того, с 2020 года действует новая мера поддержки – сельская ипотека на покупку или строительство жилья на сельской территории по ставке до 3% годовых.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn