В Кировской области учебный год начнется в очном формате

Министр образования Кировской области Ольга Рысева встретилась с членами Родительского совета и ответила на интересующие их вопросы.

Так, один из наиболее волнующих родителей вопросов – как, когда и в каком виде начнется новый учебный год. Ольга Рысева рассказала, что система образования готовится к очному обучению, но окончательное решение будет приниматься 20 августа в зависимости от эпидситуации, сложившейся в каждом регионе.

– Система образования региона готовится начать учебный год в очном формате. К сожалению, ситуация с заболеваемостью все еще неблагоприятная, поэтому Роспотребнадзор уже разработал свои рекомендации по организации учебного процесса. В первую очередь они направлены на минимизацию контактов учащихся. Это и рассадка в классах, и отдельный график перемен, и организация питания в столовых для исключения скученности. Санитайзеры, термометрия, соблюдение дистанции остаются актуальными на ближайшие несколько месяцев, – ответила Ольга Рысева.

В соответствии с поручением президента страны в Кировской области проработали вопросы организации горячего питания для учащихся начального звена. На подготовку пищеблоков к новому учебному году из областного и местных бюджетов выделили 59,6 млн рублей. Кроме того, в Минпросвещения РФ направили заявку на получение субсидии из федерального бюджета.

Член Родительского совета Анна Москвина уточнила, будут ли закупаться для питания школьников местные продукты.

– В школах по-разному организованы закупки продуктов. Где-то это аутсорсинг, и этим вопросом занимаются частные компании, где-то есть комбинаты питания и там возможно только через процедуру аукционов в соответствии с 44-ФЗ «О закупках». В этом случае сложно предугадать, какая компания выиграет. Тем не менее, пытаемся работать с поставщиками, местными товаропроизводителями, чтобы они выходили на аукционы и заключали прямые договоры. В их продукции мы уверены, а значит, школьники будут получать не только качественный, но и вкусный продукт, – ответила министр.

Также на встрече была затронута тема образования детей-сирот после окончания интернатов, образования детей с ОВЗ и развития тьюторства в школах региона.

По словам Ольги Рысевой, в новом учебном году, в соответствии с поручением президента, все классные руководители получат ежемесячную надбавку в размере 5 тысяч рублей. Сейчас идёт разработка соответствующей документации, чтобы закрепить воспитательную функцию за классными руководителями и школой.

Множество вопросов родителей касались строительства школ. Участники совета отметили, что новые объекты необходимы не только в центре.

–До конца 2021 года будет построена школа в Радужном, а также мы подали заявки на строительство школ в Долгушино, ЮЗР и двух в районах области. Обязательно будем участвовать в распределении федеральных средств на строительство, – сказала Ольга Рысева.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов добавил, что в 2018-2020 годах в регионе появится 24 детских сада, из которых 20 – в рамках нацпроекта «Демография». Кроме того, от региона направлена заявка на создание трех новых дошкольных учреждений в Кирове.

По итогам обсуждения участники договорились провести еще одну встречу уже непосредственно перед началом учебного года, чтобы родители смогли получить актуальную информацию по формату обучения и организации горячего питания.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn