Что такое клеи с постоянной липкостью и для чего они применяются

Скотч, изолента, медицинские пластыри, ловушки для насекомых прочно вошли в нашу повседневную жизнь и стали незаменимыми ее атрибутами. Для их изготовления используются клеи-распавы с остаточной (или постоянной) липкостью. Их отличительной особенностью является то, что они не образуют твердого шва, а остаются липкими постоянно. Иногда их можно отрывать и повторно прикреплять несколько раз.

Характеристики и виды клеев с остаточной липкостью

Для характеристики данных адгезивов обычно не применяется термин «открытое время», т. к. подразумевается, что они сохраняют клейкость в течение длительного периода. Вместо него используются два других понятия: «начальная липкость петли» и «прочность на отрыв». Измеряются обе величины в килограммах на единицу площади.

Более подробно со свойствами клеев с постоянной липкостью можно ознакомиться по ссылке:
https://www.masterkley.ru/master/izgotovlenie-produkczii-s-ostatochnoj-lipkostyu/

Такие клеи часто обозначают аббревиатурой PSA, что значит Pressure Sensitives Adhesive – «чувствительные к давлению», т. к. склеивание происходит в результате механического сдавливания соединяемых поверхностей. Основой для этих адгезивов могут выступать синтетические каучуки или акриловые соединения. Для улучшения рабочих характеристик (придания морозостойкости, устойчивости к УФ-излучению, повышения липкости и т. д.) в составы добавляют различные модификаторы и пластификаторы.

В отличие от других клеев с постоянной липкостью, терморасплавы не требуют дополнительного времени на сушку, потому что не содержат воды или других растворителей. Кроме того, они не оставляют сухого остатка, удобны в хранении и транспортировке (т. к. выпускаются в виде гранул или подушечек), имеют более низкий расход на единицу продукции и подходят для широкого спектра материалов. Наносятся данные клеи с помощью дисков или форсунок.

Различают несколько видов клеев с остаточной липкостью в зависимости от их вязкости:

  • низковязкие – используются для нанесения этикеток на ПЭТ-тару, стекло и жестяные банки;
  • средневязкие – также применяются при этикетировании, кроме того для прикрепления ручек к пакету, в полиграфии и в других сферах;
  • высоковязкие – их используют в ремонтных и строительных работах, медицине, для скрепления пластиковых поверхностей и т. д.

Сильные стороны продукции Henkel

На рынке представлено немало подобной продукции различных фирм и марок. Широкое предложение несколько затрудняет выбор нужного адгезива. Многие специалисты советуют приобретать клеи немецкой компании Henkel, имеющей полутора вековую историю и безупречную репутацию. Ее адгезивы обладают следующими преимуществами:

  • хорошим балансом липкости и прочности на сдвиг или отрыв;
  • термостабильностью;
  • высокой когезией;
  • безопасностью для человека и окружающей среды;
  • не оставляют пятен;
  • универсальностью – подходят для самых разнообразных поверхностей, в том числе и для очень сложных.

Компания производит клеи для высокоскоростного и стандартного оборудования.

Заказать описанные клеи или другую адгезивную продукцию Henkel можно на сайте компании МастерКлей. Для этого нужно заполнить форму обратной связи или позвонить по указанному телефону.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn