В Радужном появится школа на 1000 мест

Образовательное учреждение откроет свои двери 1 сентября 2022 года

3-этажная школа с 45 учебными классами, библиотекой с читальным залом, столовой на 330 мест, актовым залом, 3-мя спортивными залами (тренажерный, хореографический и гимнастический), бассейном – новая школа в Радужном будет создана по всем современным образовательным нормам. Трудовое обучение будет организовано в 4 мастерских: слесарной и столярной для мальчиков, домоводства и кройки и шитья – для девочек.

Школа будет построена по нацпроекту «Образование».

– Подрядчик уже начал подготовительные работы – получение разрешений на строительство, на осуществление земляных работ, заключение договоров на технологическое подключение с ресурсоснабжающими организациями, выполнение геодезических работ, монтаж системы видеонаблюдения на строительной площадке и обеспечения дистанционного наблюдения за ходом строительства в режиме онлайн в сети интернет. На эти мероприятия отводится 2 месяца с момента заключения контракта, – рассказали в правительстве области.

Строительство школы займет 2 года. По срокам муниципального контракта завершение объекта планируется на май 2022 года. 1 сентября 2022 школа откроет свои двери для школьников.

– Сегодня Министерство просвещения РФ готово направлять в регионы федеральные средства только в случае подтвержденной необходимости, в соответствии с развитием демографической ситуации. Школа в Радужном именно поэтому попала в заявку, направленную в Министерство. По информации руководства города Кирова, в микрорайоне работает единственная школа с плотным графиком занятий в две смены. Микрорайон активно застраивается, сюда переезжают семьи с детьми, а значит в ближайшее время ситуация станет еще более напряженной. Новая школа позволит значительно повысить доступность получения общего образования детьми микрорайона Радужный, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов.

Также первый зампред отметил, что в Министерство просвещения РФ направлена заявка на строительство новых образовательных организаций. В их числе новые школы в микрорайоне Долгушино и районе Зубаревского леса и две школы в Нолинском и Малмыжском районах.

Напомним, сейчас в рамках нацпроекта ремонтные работы ведутся в здании бывшего техникума на Менделеева, 1. Там будет располагаться общеобразовательная школа с начальными классами.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn