На территории Чижей в VII-VI вв. до н.э. жили люди

Сделанный в результате археологических раскопок 2019 года вывод отражен в статье ученого ВятГУ Алексея Кайсина, опубликованной в престижном научном издании

В №3(33) за 2020 г. «Поволжской археологии» - журнала, индексируемого в Scopus, опубликована статья «Топографические и культурно-хронологические аспекты в изучении Чижевского городища», написанная Алексеем Кайсиным, зав. научно-исследовательской археологической лабораторией ВятГУ, в соавторстве с Эдуардом Оруджовым, сотрудником института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ.

Чижевское городище расположено на мысу, образованном коренным левым берегом реки Вятки в районе бывшей д. Чижи – теперь эта территория входит в состав города Кирова. Изучение Чижевского городища началось в XVIII веке, продолжившись в XIX-XX вв. В ходе исследований были найдены остатки оборонительного сооружения, сделано предположение о том, что на этой территории в железном веке жили люди. Однако прямых доказательств существования культурного слоя обнаружить не удавалось – как следствие, не было возможности установить хронологические рамки существования поселения.

Настоящим прорывом в изучении Чижевского городища стали археологические раскопки, проведенные в августе 2019 года сотрудниками научно-исследовательской археологической лаборатории ВятГУ совместно с коллегами из Академии наук Республики Татарстан. В ходе полевых работ, включающих два раскопа, был обнаружен культурный слой, позволивший сделать вывод: в раннем железном веке здесь жили люди.

Мы обнаружили следы жизнедеятельности людей, кости домашних животных, большое количество фрагментов посуды. Изучение найденной керамики методом аналогий с другими известными памятниками, проведение радиоуглеродного анализа свидетельствуют о том, что активная жизнь людей на территории Чижевского городища общей площадью 0,16 гектаров протекала в рамках второй половины VII века – первой половины VI века до нашей эры. Этот период относится к так называемой ананьинской культурно-исторической области, -

пояснил Алексей Кайсин.

Ученый рассказал, что основными занятиями жителей Чижевского городища были охота и собирательство. Обитатели поселения держали домашний скот: лошадей, свиней, коров. Роль фортификационного сооружения выполняли вал высотой около 3 метров и ров шириной 3 метра и глубиной 0,8 метра.

Вал сохранялся на территории Чижевского городища вплоть до 30-х годов прошлого века, однако в результате распашки, а впоследствии строительных работ был уничтожен, -

констатировал Алексей Олегович.

Среди находок археологов на месте существования Чижевского городища – медный нательный крестик. Он, считает исследователь, свидетельствует о прибытии в XIV веке на территорию Чижевского городища русского населения из Великого Новгорода и потеснившего исконных обитателей: удмуртов и марийцев.

В планах НИАЛ ВятГУ – проведение археологических раскопок на территории Наговицынского городища (район трамплина). Работы будут осуществляться совместно с Институтом археологии им. А.Х. Халикова АН РТ. Они намечены на октябрь - ноябрь 2020 года.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn