«Инициатива не совсем безопасна». Кировские эксперты оценили идею о выдаче водительских прав с 16 лет

Мнение выразили и читатели.

В Госдуме рассматривают возможность снижения возрастного порога для управления автомобилем до 16 лет. По мнения автора инициативы, депутата Василия Власова, в этом возрасте люди могут уже официально работать и жить своей семьёй. А возможность управлять авто может вовлечь молодёжь в экономические процессы.

Илья Пушкарёв, инструктор по вождению:

– Сегодня обучаться вождению можно с 16 лет. И это нормально. Ребята до 18 лет учатся легко, быстро все схватывают, не имеют страха. И вот этот момент – отсутствие страха – негативно сказывается на последующем управлении автомобилям. Автомобиль – это средство повышенной опасности. И управлять им с полной мерой ответственности должен человек, который ощущает, что отвечает за себя, своих пассажиров и других участников дорожного движения. А подростки слишком инфантильно подходят к этому аспекту. Они будут опасны на дороге. Депутат, выдвинувший инициативу, похоже, лоббирует интересы определённых кругов, которые на этом впоследствии будут зарабатывать – это и продажа автомобилей и запчастей, ГСМ и приток учащихся в автошколы.

Михаил Павлючков, автоэксперт, юрист:

– Подростки в таком возрасте в большинстве случаев склонны к очень своеобразным, порой противозаконным поступкам. В данном случае возможно управление автомобилем с систематическим нарушением скоростного режима и других правил дорожного движения, что может повлечь опасность для остальных участников движения. Данная инициатива не совсем безопасна. Кроме этого, в настоящее время на среднюю статистическую семью в России приходится 2 автомобиля. Представим, что в семье есть подросток 16 лет, которому подарили машину, насколько увеличится количество автомобилей в городской среде?

Стоит ли выдавать права с 16 лет?

87% Нет, это рано
13% Да, давно пора
По результатам опроса на паблике vk.com/pervo_istochnik

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn