Олег Валенчук: Садоводы России ждут газификации сельской местности

Сельскую местность будут газифицировать в опережающем порядке, и к 2025 году уровень газификации достигнет 90%.

А связью и интернетом малые населённые пункты должны быть обеспечены в течение года, сказал в ходе большой ежегодной пресс-конференции 17 декабря президент Владимир Путин.

В этом году мы и «Газпром» дополнительно истратили на газификацию 22 млрд рублей. Всего общий объём – 56 млрд. Что важно, в 1,7 раза объём газификации больше для села, чем для посёлков городского типа и для городов», – отметил глава государства.

Множество садовых товариществ в России не газифицированы. И сотни тысяч садоводов очень давно ждут решения этой проблемы. Тем более, что в последнее время наше государство предприняло серьёзные шаги, позволяющие горожанам приобретать и строить садовые дома и переезжать за город, в том числе за счёт материнского капитала. Обеспечение садовых товариществ связью и интернетом даёт многим дачникам возможность учиться и работать дистанционно. Но газификация – ключевое условие, при котором люди смогут проживать в этих домах круглый год, основательно селиться на своей земле, жить и трудиться на природе», – подчеркнул председатель Союза садоводов России, депутат Государственной думы Олег Валенчук.

Ранее в «Единой России» предложили механизмы бесплатного подключения граждан к газораспределительным сетям за счет «Газпрома». В партии считают, что доведение газа до дома должно быть бесплатным для граждан – люди должны платить только за газовое оборудование.

Сейчас Правительство РФ готовит итоговый план мероприятий по развитию газификации регионов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn