Ректор ВятГУ Валентин Пугач об итогах уникальных курсов повышения квалификации

В декабре в университете завершают свое обучение 1260 человек из 57 регионов нашей страны, в том числе и представители субъектов, нуждающихся в ускоренном развитии. Результаты курсов и их актуальность мы обсудили с ректором ВятГУ Валентином Пугачем

Валентин Николаевич, работа проведена. На ваш взгляд, слушатели довольны результатами?

Довольны, судя по отзывам. Всей нашей команде очень приятно получать благодарственные письма от партнеров, коллег, прошедших обучение в рамках курсов повышения квалификации. Что называется «душу греет» письмо из Тюменского индустриального университета с благодарностью за реализацию программы «Цифровые технологии машиностроительного производства». Эту программу для коллег провели наши ученые Политехнического института ВятГУ в рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование». Особенно приятно, что полученные компетенции ученые ТИУ планируют использовать при разработке программ повышения квалификации в области подготовки бакалавров по техническим направлениям. А коллектив ВятГУ, разработавший данный курс, приглашен к сотрудничеству, уверен, плодотворному.

Много раз во время обучения учеными нашего университета и обучающимися курса была подчеркнута актуальность выбранных тем. Чем это обусловлено, на ваш взгляд?

Мы обучили слушателей по 7 программам, и могу с уверенностью сказать, что каждый курс был максимально практикоориентирован. Дело в том, что современные подходы, требования и инновационные процессы, внедряющиеся сегодня в различные отрасли, диктуют необходимость освоения новых компетенций как преподавателям вузов, так и работникам предприятий. Биотехнология, инженерия, психология, новые методики по сопровождению лиц с инвалидностью – это отрасли не идущие, а бегущие вперед. Специалисты-ученые, ведущие сотрудники предприятий должны быть готовы получать, внедрять и развивать новые компетенции. Это 21 век, и таковы его правила.

Университет, в свою очередь, выражает благодарность участникам за неподдельный интерес к представленным тематикам, обратную связь и приглашение к сотрудничеству. География наших слушателей, ровно, как и география новых совместных проектов - широка и перспективна. Вятский государственный университет надеется, что уникальный опыт распространится и получит новое развитие в разных уголках России.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn