Кировская школа № 42 перейдёт на обучение в одну смену

Это стало возможным благодаря появлению второго корпуса образовательного учреждения.

Глава региона Игорь Васильев посетил второй корпус школы № 42 на Менделеева, 1, который откроется в новом учебном году.

Капитальный ремонт в здании уже завершился. О проекте и планах по благоустройству территории губернатору рассказал куратор проекта, первый зампред областного правительства Дмитрий Курдюмов.

На ремонт здания школы было направлено 66 млн рублей, более 3 млн рублей удалось дополнительно привлечь из областного бюджета.

По словам Дмитрия Курдюмова, самый важный результат проведенной работы заключается в том, что теперь все ученики школы смогут учиться в первую смену, благодаря дополнительной площади в новом учебном году смогут набрать сразу 7 первых классов. Учеба в одну смену позволит реализовать проект «Школы полного дня», ребята смогут оставаться после уроков, чтобы сделать домашнее задание и заниматься творчеством. Помимо этого, второй корпус позволит разгрузить соседние школы № 47 и № 4.

Между корпусами образовательного учреждения планируют построить плоскостные сооружения, стадион, а также оборудовать автостоянку.

Губернатор области по достоинству оценил проведенные масштабные работы и имеющуюся материальную базу здания.

– У нас есть хорошая традиция – каждый год мы строим по одной школе в области, а теперь настала очередь капитально ремонтировать учреждения. В течение полутора лет мы с Дмитрием Курдюмовым занимаемся в Госсовете вопросами образования и добиваемся того, чтобы можно было за счет реструктуризации кредитов регионов направлять средства на новое строительство, а средства федерального бюджета направлять, в том числе, на капитальные ремонты образовательных учреждений. Здесь мы видим пример того, как работа в федеральных структурах власти позволяет решать такие вопросы, – отметил Игорь Васильев.

На следующий год запланирована ещё одна масштабная реконструкция, в бывшем здании учебно-производственного комбината на Пролетарской, 11а. Там планируют открыть школу на 300 учеников. Строительные работы будут вести также на средства от реструктуризации бюджетных кредитов благодаря той работе, которую провел губернатор области в рамках участия в Государственном Совете РФ. А в 2022 году откроется новая школа в Радужном, которую начали строить в этом году.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn