На реализацию социального контракта в Кировской области выделено более 300 миллионов рублей

В январе заявление на заключение такого контракта подали уже 10 жителей региона.

Специалисты министерства социального развития Кировской области и управления государственной службы занятости провели прямую линию, в ходе которой ответили на вопросы о предоставлении социального контракта в 2021 году. 

Всего поступило 16 звонков от жителей Юрьянского, Кильмезского, Немского, Куменского районов, а также областного центра. В большинстве случаев жителей интересовало осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. 

С 2021 года социальный контракт действует на территории всей страны, исходя из единых федеральных требований, и может заключаться по 4 направлениям – поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства и иные мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации, - напомнили в министерстве соцразвития. 

Первые заявления от жителей региона уже поступают в управления социальной защиты населения в районах области. Например Андрей Шугаев из Уржумского района, узнав о новых направлениях социального контракта, действующих с этого года, получил консультацию специалиста соцзащиты и подал заявление на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. 

При выборе этого направления, при соблюдении всех условий гражданин может получить до 250 тысяч рублей. В этом случае соцконтракт заключается до 12 месяцев и дополнительно может включать в себя профессиональное обучение, - уточнили специалисты. 

Сам Андрей признается, что интерес к деревянным изделиям у него появился недавно, и одной из его первых серьезных работ стала деревянная лестница, которую он установил в собственном доме. 

Друзья и знакомые сразу проявили интерес к моему хобби и просили сделать для них такие же лестницы, - рассказывает Андрей. – Когда я понял, что у меня появились заказы не только от друзей, но и от совершенно незнакомых людей, посоветовавшись с семьей, я принял решение заняться этим делом профессионально. 

Сейчас мужчина вместе с супругой воспитывают троих детей. Семья признается, что помощь в виде социального контракта позволит многодетной семье повысить доход. 

На изготовление и установку одной лестницы уходит примерно месяц. На полученные средства планирую полностью обновить свой инструмент, так как некоторые модели уже устарели. Хочется приобрести именно профессиональное оборудование, чтобы заказчик был доволен результатом, - рассказывает Андрей. 

Еще один пользователь социального контракта живет в Юрьянском районе. Екатерина Тимина занимается парикмахерским делом больше 15 лет. Длительное время девушка работала в салоне, а после рождения дочки Екатерина всерьез задумалась о собственном деле. 

О возможности заключения социального контракта я узнала в официальной группе учреждения в социальных сетях. Обратившись в соцзащиту, Екатерине также предложили воспользоваться одним из его направлений – осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. На полученные средства планирую закупить рабочий инструмент, расходные материалы и работать в качестве самозанятой, - призналась женщина. 

Министр социального развития региона Ольги Шулятьевой подчеркнула, что социальный контракт является действенным механизмом по увеличению доходов нуждающихся в дополнительной поддержке  государства, в первую очередь, семей с детьми. 

От гражданина необходимо только заявление, форма которого размещена на официальном сайте министерства. Далее орган социальной защиты населения проверяет сведения, указанные гражданином в заявлении, после чего направляет документы в межведомственную комиссию при органе местного самоуправления, которая рассматривает документы, приглашает заявителя и дает рекомендации заключить социальный контракт или нет, – подчеркнула Ольга Шулятьева. 

В зависимости от выбранного направления результатом социального контракта является трудоустройство, регистрация гражданина в налоговом органе в качестве ИП или самозанятого. В период действия социального контракта и после окончания его действия специалисты органов соцзащиты сопровождают семью. В министерстве соцразвития отдельно подчеркнули, что денежные средства являются целевыми. Другими словами, в случае использования их не по назначению, заявитель должен будет вернуть всю сумму. 

На сегодняшний день на получение социального контракта уже подано 10 заявлений, из них 4 – на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, 4 заявления на поиск работы и 2 – на иные мероприятия. На эти цели в 2021 году региону на условиях софинансирования из федерального бюджета предусмотрено более 311 млн рублей, из которых 295,6 млн рублей – средства федерального бюджета. В этом году планируется заключить не менее 2350 социальных контрактов, - добавили в министерстве. 

Получить ответы на вопросы предоставления различных мер социальной поддержки жители Кировской области могут в едином call-центр. Каждый день с понедельника по пятницу в рабочее время специалисты городского управления социальной защиты населения отвечают на интересующие жителей города и области вопросы и помогают им в их решении. Обратиться за консультацией можно по единому многоканальному номеру телефона (8332) 32-13-51.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn