Обращения жителей Пижанского района рассмотрены главным федеральным инспектором

3 февраля 2021 года главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев провел видеоприем граждан.

К главному федеральному инспектору по Кировской области обратилось 4 жителя Пижанского района с вопросами, касающимися трудоустройства, предоставления жилья, страховых выплат, оказания содействия в решении земельного спора.

Жительница деревни Ахманово Пижанского района обратилась с просьбой о содействии в ремонте квартиры, пострадавшей во время пожара в октябре 2020 года. В настоящее время женщина проживает у своих родственников. Представитель генерального директора АО «Ахмановское», работником которого является заявитель, пояснила главному федеральному инспектору по Кировской области, что весной текущего года данная квартира будет отремонтирована, а в настоящее время пострадавшим в пожаре оказана материальная помощь. Главе администрации Пижанского района поручено лично проконтролировать решение данного вопроса.

Актуальным вопросом в период пандемии является получение дополнительных страховых выплат, предусмотренных работникам медицинских учреждений, заразившихся коронавирусом при контакте с больными COVID-19. Данное заражение относится к категории профессиональных заболеваний, полученных на рабочем месте, поэтому они классифицируются как страховой случай, который оплачивается из Фонда социального страхования. Данные выплаты медицинским работникам регламентируются Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 года № 313.

К главному федеральному инспектору по Кировской области обратилась санитарка КОГБУЗ «Пижанская ЦРБ», которая ежедневно находится в зоне повышенного риска. Исполняя свои обязанности, заявительница заболела коронавирусом. Однако как пояснил консультант по юридическим вопросам районной больницы, в ходе служебной проверки было выявлено, что в соответствии со штатным расписанием учреждения, женщина оформлена в должности «Уборщик подсобных помещений», а данная категория не попадает в число тех, кто имеет право получить компенсацию по данному факту.

Григорий Житенев, в разговоре с представителем прокуратуры Пижанского района, поручил взять на контроль данный вопрос и более детально провести прокурорскую проверку в рамках действующего законодательства. Также запрос по данному вопросу будет направлен в Правительство Кировской области.

Напомним, что приемы граждан проводятся ежемесячно в соответствии с графиком, утвержденным полномочным представителем Президента России в ПФО Игорем Комаровым.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn