Как отбелить вещи в домашних условиях

Способы отбеливания вещей в домашних условиях без применения специальных средств.

Вещи из белых тканей можно отбелить в домашних условиях, не используя для этой цели химические средства. Главное - ориентироваться на тип материи, о котором можно узнать на этикетке одежды.

Отбеливание хлопка и льна

В этом вопросе нам помог разобраться интернет магазин тканей itkani.ru. В большинстве средств для отбеливания подобных вещей содержится хлор, который справляется с пятнами и желтизной, но истончает материал. Кроме того, такие составы не подходят для аллергиков. Для того чтобы безопасно отбелить хлопчатобумажные и льняные вещи, нужно использовать нашатырный спирт. Он эффективно устраняет загрязнения и не оказывает влияния на свойства ткани. Достаточно приготовить раствор, разведя 6 ложек нашатырного спирта в 11 л воды. Дополнительно можно добавить пару ложек скипидара - это обеспечит более сильный эффект. После замачивания в течение 40 минут вещь достаточно постирать привычным способом.

Отбеливание шерсти и шелка

Данные ткани требуют к себе деликатного отношения. Отбеливание обычно происходит после стирки. Вещи, подготовленные подобным образом, замачивают в растворе воды (12 л), соли (25 г), порошка (40 г) и перекиси водорода (35 г). Достаточно выдержать их в таком состоянии в течение 4 часов, после чего прополоскать.

Отбеливание гипюра и шифона

Для обработки вещей из гипюра и шифона, следует смешать 55 мл перекиси водорода и 35 мл нашатырного спирт в 12 л воды. Достаточно выдерживать ткани в течение получаса, после чего прополоскать. Существует также необычный способ отбеливания тюля при помощи зеленки, 10 капель которой добавляется в стакан холодной воды, после чего перемешивается. Готовый раствор должен постоять около 7 минут, пока не выпадет осадок, далее его снова нужно перемешать. После этого жидкость переливается в таз с тюлем, который останется только промыть под проточной водой.

Французский способ

Такой вариант отличается простотой, больших усилий и затрат не требует, а главное, не портит ткани. В одинаковые ёмкости следует налить по 5 л кипяченой воды. В одной из них растворяется 15 г измельченного хозяйственного мыла, в другой - 5 кристаллов перманганата калия. Два раствора смешиваются в большом ведре, пока не получится бурая жидкость. В нее необходимо поместить белье на ночь, а утром его останется только прополоскать в мягкой воде.

Ну и конечно нужно помнить о необходимости правильно эксплуатировать и ухаживать за белыми вещами. Стирать их желательно непосредственно после появления загрязнений, и время от времени проветривать, если из шкафа они не достаются на протяжении длительного времени - это позволит избежать образования неприятного жёлтого оттенка.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn