Кировские школьники и студенты узнали об истории регионального движения WorldSkills Russia

Одна из задач работы движения заключается в профориентации школьников

В середине февраля в Кировской области прошел VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Одним из мероприятий движения стал ряд профориентационных мероприятий для школьников 7-11 классов, а также студентов техникумов и колледжей, которые провели сециалисты областного центра помощи в трудоустройстве. Мероприятия провели для обучающихся впрофессиональных образовательных организациях региона.

Участниками вебинаров стали более 800 обучающихся из областного центра и районов области. Специалисты областного центра помощи в трудоустройстве рассказали юным жителям области об истории движения WorldSkills Russia в Кировской области, его зарождении, а также целях и задачах. Также студентам профобразовательных организаций прошел обучающий онлайн-семинар «Адаптация на рынке труда. Условия успешного трудоустройства».

Формат вебинара прошел в удобном режиме. Информация была полезна не только для студентов, но и для сотрудников техникума, занимающихся трудоустройством учащихся. Особенно заинтересовала тема об именной стипендии, условиях ее оформления. Все этапы трудоустройства молодых специалистов от поиска работы до непосредственного собеседования с работодателем были подробно освещен, – отметил директор Суводского лесхоз-техникума Алексей Кузякин.

Кроме того, учащимся 7-11 классов провели профориентационные вебинары и видеоэкскурсии по учреждения средне-специального образования области. Выпускники узнали о приоритетных направлениях подготовки, правилах выбора профессии, условиях поступления в колледжи и техникумы.

Профориентационной работе со школьниками в регионе уделяется особое внимание. Вебинары, которые проводятся специалистами ЦПТО, помогают обучающимся расширять представления о профессиях, возможностях и условиях трудовой деятельности в Кировской области, повышают их информированность о формах профессиональной подготовки и различных учебных заведениях среднего профессионального образования региона, - отмечает первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn