Must-see достопримечательности Барселоны

Барселона — культурная столица Испании. Основанный древними греками, город пережил римское и арабское завоевания и стал религиозной святыней христиан. Он чудесным образом хранит и сочетает в себе все следы истории, бережно неся культурное достояние целых народов. Многие исторические объекты Барселоны имеют статус сокровищ всемирного наследия. Если вы направляетесь в этот город, следует выяснить, какие его достопримечательности обязательны к посещению.

Барселонский собор

Собор Святого Креста в Барселоне строили несколько веков. Это резиденция местного архиепископа, посвященная памяти ранней христианской мученицы, святой Евлалии.

Церковь построена в изящном готическом стиле и наполнена символическими украшениями, каждое из которых несет глубокий религиозный смысл. В XIII веке храм частично разрушили мавры, поэтому элементы, возникшие в ходе ремонта, более поздние по стилю. Величественный фасад появился уже в XIX столетии.

В соборе 26 капелл, бесконечное число колонн, сводов и витражных окон, благодаря которым тут всегда светло. Во внутреннем дворе храма разбит сад, здесь работает фонтан и живут 13 белоснежных гусей — символ непорочности 13-летней девочки Евлалии, которая приняла от язычников мученическую смерть и стала небесной покровительницей Барселоны.

70-метровый шпиль собора виден издалека, если вы гуляете по легендарному Готическому кварталу города.

Готический квартал

Руины древнеримских времен, узкие и кривые средневековые улочки, череда лавок, магазинов и кафе, лабиринт зданий без окон, выводящий на просторные исторические площади — это самое посещаемое туристами место Барселоны.

Оказавшись в Готическом квартале, выберите любое направление, и, куда бы вы ни пошли, непременно выйдете к Барселонскому собору. По пути вы встретите остатки древнеримских стен на Новой площади, Мост поцелуев, площадь Святого Иакова, Королевскую площадь, церковь Богоматери Милосердия.

Гора Тибидабо

По библейской легенде, дьявол на высоком холме искушал Христа словами «Haec omnia tibi dabo», что означает «Все это будет твоим». Вид на Барселону отсюда действительно захватывающий. Самую высокую точку города венчает храм Святого Сердца со статуей Христа на шпиле. Белоснежный храм стремится к небесам, и руки Христа словно соприкасаются с облаками.

Еще на горе можно погулять в историческом парке «Лабиринт Орта», посетить музей естественных наук и детский парк развлечений.

На холм удобно добираться поездами легкого метро FGC — ехать нужно до станции Avinguda de Tibidabo, а до вершины холма туристов доставляет автобус.

Памятник Колумбу

Когда Христофор Колумб вернулся из своего первого плавания в Америку, его корабли пристали в порту Барселоны. Именно поэтому на бульваре Рамбла в монументе увековечили память великого мореплавателя.

Бронзовый Колумб, стоящий на 60-метровой высоте, смотрит в сторону порта. Основание колонны украшено барельефами, а наверху открыта смотровая площадка с потрясающим видом на город и море.

Фонтан Монжуика

Грандиозный светомузыкальный фонтан на Площади Испании построили силами 3000 рабочих всего за год. Он представляет собой композицию из чаши и двух параллельных каскадов фонтанов, ведущих через всю площадь к двум башням.

В фонтане 3620 струй и 5000 элементов подсветки. Его возвели в 1929 году ко Всемирной выставке. Он проработал без реконструкции 63 года и является музыкальным символом города.

Искупительный храм Святого Семейства

К возведению храма Святого Семейства Антонио Гауди приступил в 1883 году, но оно до сих пор не завершено. Через несколько лет бесконечной работы архитектор понял, что не успеет закончить строительство, и посвятил остаток жизни одному проекту — собору. Гауди даже начал составлять эскизы храма для последователей, хотя до этого работал без чертежей.

Собор построен в неоготическом стиле, у него 3 фасада и 18 башен. Строительство храма планируется завершить к 2025 году.

Башня Агбар

Знаменитая башня Агбар — современная достопримечательность работы французского архитектора Жана Нувеля. Этот 142-метровый 34-этажный небоскреб в форме гигантского огурца ночью светится красным, синим и фиолетовым цветами.

На фасаде башни закреплены 60 000 квадратных стеклянных квадратных блоков, а иллюминацию создают 4500 светоэлементов. Небоскреб находится на проспекте Диагональ. Он занимает 14-е место среди наиболее высоких сооружений Испании. Внутри находятся офисные помещения.

Увидев эти великолепные достопримечательности, вы навсегда сохраните кусочек Барселоны в своем сердце.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn