В Кировской области обсудили развитие проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации»

Региональные отделения ДОСААФ должны быть интегрированы в эту систему

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов провел рабочую встречу с председателем регионального отделения ДОСААФ России Нижегородской области Сергеем Кульковым и председателями общественных организаций патриотической направленности. В числе прочих был затронут вопрос дальнейшего развития региональной организации ДОСААФ.

Дмитрий Курдюмов отметил, что необходимо усиление интеграции регионального отделения ДОСААФ Кировской области в систему патриотического воспитания на уровне региона. Такая потребность появилась из-за вступления в силу Федерального закона №304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и усиления патриотической составляющей в воспитании, а также разработки и начала реализации нового федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

Считаем, как никогда ранее, важной роль ДОСААФ России в системе военно-патриотического воспитания молодежи. В этом направлении у Кировской области есть богатый опыт участия допризывной молодежи и учащихся в различных мероприятиях и военных сборах, в том числе на базе федеральных площадок, таких как военно-патриотический лагерь «Гвардеец». На территории региона действуют несколько крупных областных общественных организаций, которые проводят работу с разными категориями учащихся, способствуя гражданско-патриотическому воспитанию – это и юнармейское движение, и казачество, и «Боевое братство». В эту систему необходимо интегрировать и ДОСААФ, - отметил Дмитрий Курдюмов.

Эта работа должна проводиться в соответствии с уставом организации, где прописано, что региональные отделения решают практические задачи, в том числе в области патриотического (военно-патриотического) воспитания. В настоящее время в этой части наблюдаются определенные недоработки, которые необходимо исправить.

Военно-патриотическое воспитание и подготовка граждан к военной службе – основная государственная задача ДОСААФ России. И в каждом регионе важно выстроить системную работу по привлечению молодежи в ряды ДОСААФ и проведение масштабных мероприятий во всех районах субъектов. В этом вопросе важно создать эффективную команду, которая сможет решать поставленные задачи и стать своеобразным драйвером всей патриотической работы на территории региона, - отметил председатель регионального отделения ДОСААФ России Нижегородской области Сергей Кульков.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn