Зеркала в интерьере: модные приемы в дизайне

Красивое зеркало может преобразить любое помещение и сделать интерьер оригинальным, поэтому этот элемент декора очень популярен среди дизайнеров. Важно при этом правильно подобрать форму и размеры зеркального полотна

Красивое зеркало может преобразить любое помещение и сделать интерьер оригинальным, поэтому этот элемент декора очень популярен среди дизайнеров. Важно при этом правильно подобрать форму и размеры зеркального полотна, а также найти удачное место для его расположения в пространстве. Производители предлагают разные модели зеркал, которые идеально впишутся в интерьер, оформленный в любом стиле от классики до современного.

Где расположить зеркальное полотно

Если посмотреть каталог зеркал у производителя, разнообразие форм, стилей, цветов и фактур предлагаемых рам впечатляет, поэтому любая, даже самая креативная идея, может быть легко реализована при помощи современных зеркальных полотен. Дизайнеры рекомендуют не ограничивать себя в создании интерьера и комфортного пространства, так как зеркала можно использовать не только по прямому функциональному назначению, но и с декоративной целью.

Наиболее популярны в интерьере:

  • зеркала в рамах из пластика или дерева разнообразных расцветок с гладкими либо фактурными оригинальными поверхностями;
  • с подсветкой, расположенной по передней или задней поверхности зеркального полотна в виде светодиодных элементов, LED подсветки или стильных ламп;
  • дизайнерские с оригинальным авторским декором;
  • без рам, обеспечивающие максимальную легкость и невесомость.

Красивые зеркальные полотна отлично расширяют пространство, помогают его зонировать, расставить акценты, а также связать в единую композицию используемые в интерьере предметы. В зависимости от того, в какой комнате планируется использовать зеркало для декора, стоит обращать внимание на ключевые рекомендации и наиболее популярные приемы. В таком случае интерьер будет стильным, привлекательным, оригинальным и комфортным.

В ванной комнате

Выбирая зеркало в ванную, в первую очередь важно учитывать удобство и функциональность изделия, поэтому стоит отдавать предпочтение моделям:

  • в багетной раме из пластика или с влагоотталкивающим покрытием, если применяется дерево;
  • с подсветкой нейтрального оттенка, чтобы обеспечить комфортные условия для проведения гигиенических процедур;
  • со светильником для дополнительного локального освещения.

Традиционно зеркала располагают в ванной над раковиной. Очень популярна форма круг, которая выглядит гармонично, изящно и лаконично. В небольших помещениях лучше использовать облегченные модели без рам с задней подсветкой, которая поможет создать восхитительный эффект, словно зеркало парит и не касается стены.

В спальне

В зависимости от площади спальни и наличия свободного пространства можно выбрать небольшое зеркало круглой, прямоугольной или квадратной формы, и расположить его над туалетным столиком. Если места достаточно, для максимального комфорта лучше установить напольное зеркало, отражающее фигуру в полный рост. Такое изделие поможет расширить пространство, а также станет отличным помощником для оценки внешнего вида.

В прихожей

Чтобы подчеркнуть индивидуальность и оригинальный вкус, стоит начинать с обустройства прихожей. Лучшим решением является эффектное зеркало в красивой раме, которая подходит по стилю, цвету и фактуре к мебели. Размеры зеркальной поверхности подбираются с учетом и моющегося пространства. Эффектно выглядят большие зеркальные полотна, полностью закрывающие стену от пола до потолка. Несколько источников света в таком случае помогут наполнить помещение бликами.

В гостиной

Чаще всего зеркала располагают в гостиной над камином, комодом или в обеденной зоне. Придать помещению оригинальности помогут венецианские зеркала в зеркальных рамах, которые за счет большого количества граней максимально наполняют пространство бликами, сиянием и светом. Все, находящиеся в комнате предметы, выглядят более привлекательно и ярко, а интерьер в целом приобретает презентабельность и шик.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn