Историческое озеро. Одно из лучших озер в стране.

Ладожское озеро представляет собой, пожалуй, одно из самых культовых и важных с исторической и культурной точек зрения место на территории нашего государства. Данное озеро примечательно в первую очередь тем, что оно находится сразу же на территории двух субъектов страны. Первый из них - республика Карелия, ну а второй - Ленинградская область.

Ладожское озеро - одно из крупнейших озер государства. С точки зрения своей площади оно уступает лишь 2 озерам в нашей стране. Также примечательно, что по объему пресной воды Ладожское озеро также представляет собой одно из самых крупных в стране, уступает лишь Байкалу.

Конечно, главным достоинством озеро, даже учитывая его монструозные размеры, стоит считать его богатейшую историю. Например, именно по этому озеру в 9 веке лежал столь известный и, что немаловажно, значимый для истории нашей страны путь, который именуется, как путь "из варяг в греки". Данный путь играл очень важную роль в принципе в становлении нашей страны и государственности.

В многие моменты истории нашего государства Ладожское озеро становилось либо ключевым местом битв, либо одним из них. Оно традиционно разграничивало две враждующие стороны: русских воинов и тех, с кем они бились. Всем хорошо известна "Дорога жизни", с помощью которой блокадный Ленинград был связан с остальной частью страны. Именно используя эту дорогу в город провозили еду и провиант, без которых, возможно, он бы не смог выдержать столь долгой и сложной засады. Дак вот, "Дорога жизни" проходила непосредственно по Ладожскому озеру, что тоже немаловажный факт, который стоит учитывать при описании места.

Если же останавливаться на климатических данных, то нужно отметить, что они здесь суровые, но не критичные. Зима наступает рано, длится долго, однако, средняя температура воздуха в этих местах не опускается до отметок ниже, нежели -10 градусов по Цельсию. Толщина льда при этом достигает примерно метра. Если же говорить, напротив, про самый теплый месяц, то он наступает в разгар лета - в июле. Температура на южном побережье при этом может даже переваливать за отметку в +30 градусов.

В озере обитает свыше 5 десятков различных видов рыб, что довольно много для здешних краев. Вместе с этим у озера много разнообразных млекопитающих и в принципе фауну места можно охарактеризовать, как весьма разношерстную и обширную.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn