Киров – Петрозаводск: Вятский государственный университет расширяет сотрудничество

В рамках деловой программы выставки-презентации готовых образовательных решений было подписано соглашение о сотрудничестве между Вятским государственным университетом и Петрозаводским государственным университетом. Первый шаг сделан педагогами вузов – сейчас идет активное обсуждение совместных проектов Педагогического института ВятГУ и Института педагогики и психологии ПетрГУ

22 апреля в ходе деловой программы выставки-презентации готовых образовательных решений в «Точке кипения» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Вятским государственным университетом и Петрозаводским государственным университетом.

Речь идет о рамочном соглашении, которое определяет взаимодействие сторон, включающее интеграцию между вузами, взаимную поддержку и развитие профессиональных компетенций цифровой экономики, образовательных технологий; научно-технического, информационно-коммуникационного, кадрового, инновационного, производственного потенциалов; обеспечение решения социально-экономических проблем, подготовки и сохранения высококвалифицированных кадров. Кроме того, соглашением предусмотрены разработка и реализация совместных образовательных, научно-исследовательских, инновационных и иных проектов и программ по обучению и стажировке студентов и преподавателей; совместное проведение и представление результатов научных исследований, обмен образовательными, научными и инновационными технологиями.
Первый шаг в рамках соглашения сделан педагогами вузов. Проректор по учебной работе ПетрГУ Константин Геннадьевич Тарасов рассказал:

Наше знакомство с ВятГУ началось со знакомства с директором Пединститута Галиной Ивановной Симоновой. В марте в Российской академии образования проходил представительный форум «Педагогическое образование в российском классическом университете», где мне довелось послушать выступление Галины Ивановны. Она сообщила о том, как в Педагогическом институте ВятГУ осуществляют инновационную деятельность, занимаются созданием инновационных продуктов. Эти идеи оказались созвучны тому, чем занимаемся мы в своем вузе. У нас создан педагогический инновационный парк, который объединяет педагогов и студентов, обучающихся по направлениям педобразования, и занимается созданием педагогических продуктов. Мы проявили заинтересованность и получили приглашение посетить ВятГУ. В первый день нашего пребывания в Кирове прошло обсуждение будущего сотрудничества с проректором по образованию Сергеем Викторовичем Никулиным, а сегодня мы побывали на выставке готовых образовательных решений «Учитель&студент». Мероприятие поразило размахом, масштабом, идеями, часть из которых нам также хотелось бы использовать.

Сейчас идет активное обсуждение возможных путей сотрудничества двух институтов: Педагогического института ВятГУ и Института педагогики и психологии ПетрГУ, директор которого О.И. Кулагин также стал участником поездки в крупнейший вуз Кировской области.

С коллегами из Вятского государственного университета мы задумались о создании совместных образовательных программ, приняли решение начать работу регулярного семинара с участием преподавателей обоих вузов. Возможно, это вырастет в совместное руководство работами студентов, -

поделился К.Г. Тарасов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn