«Эрудит» - игра в слова

Еще с детских лет многие знакомятся с играми в слова.

Вспомните себя: по дороге до школы, чтобы убить время, вы играли с мамой в города, а дома с друзьями разгадывали ребусы или составляли слова из одного большого слова. Не так ли? Именно поэтому классикой жанра сегодня по праву считается настольная игра «Эрудит» https://planeta-igr.com/erudit-2-v-1-rus-i-ukr. Она не требует специальной подготовки или филологического образования. Все что от вас требуется – запастись временем и хорошим настроением. Играть в нее можно где угодно: в офисе, и в школе на перемене, на вечеринке и поезде. Она дает возможность разнообразить досуг, расширить лексикон и потренировать ум. Прототипом этой игры считается англоязычная версия «Скрабл» - одна из топовых игр, которая успела полюбиться миллионам людей по всему миру .

Описание и история игры:

Официальной датой появления «Эрудита» считается далекий 1968 год. Тогда в научно-популярном журнале «Наука и жизнь», известном на весь СССР, впервые вышла заметка об игре «Крестословица». За это время правила этой интеллектуальной забавы немного видоизменялись, как и само название, однако суть осталась той же.

Задача игроков (а их число, кстати, может варьироваться от 2 до 4) заключается в составлении слов на игровом квадрате. Так, при помощи косточек вы в нужном порядке размещаете буквы, формируя конкретное слово. Правильно его составив, получаете определенное количество очков. Засчитываются слова в форме имен существительных. Слова, которые пишутся через дефис или имена собственные не принимают участие в игре.

В распоряжении каждого игрока имеется по семь косточек. Их можно использовать сразу все, если вы хотите получить длинное (а значит, и прибыльное в плане очков!) слово. Очки подсчитываются очень просто – суммируется стоимость букв на всех косточках. Выходит, что чем реже вы используете букву в словах, тем дороже она стоит. Потраченные косточки можно восстановить, достав из специального мешочка новые кости. Доставать их можно ровно столько, сколько было потрачено за один ход. Всего их насчитывается 104. Первое слово выкладывает тот участник, который начинает игру, остальные же складывают свои слова вокруг «первопроходца». Данная процедура напоминает разгадывание кроссворда. Формировать слово можно как угодно: двигаться в вертикальном или горизонтальном положении от первой букве к последней. При этом двигаться по горизонтали не разрешается, а использовать букву можно только единожды. Обзор игры дает понять, что самым интригующим моментом является возможность увеличить стоимость буквы или целого слова, попав на специальные поля. Как видите, правила игры просты, но в то же время стать ее победителем не каждому под силу.

Настольная игра умов:

Убеждены, что оценить плюсы «Эрудита» могут абсолютно все, даже те, те, кто при виде журналов сканвордов приходит в жуткое уныние. К тому же, это прекрасный способ провести время весело и с пользой. Купить игру – значит обеспечить своей семье (в частности детям) доступные уроки языка. Согласитесь, в наше время, когда дети предпочитают «украшать» свой лексический запас всевозможными сленгизмами, ненормативной лексикой и обыкновенным суржиком, это превосходная возможность напомнить им о богатстве родного языка. Стоит отметить, что игра доступна в русско- и украиноязычной версии одновременно.

Благодаря компактной упаковке эту игру можно брать с собой куда угодно, она не займет много места. «Эрудит» - это ваш ключик в таинственную страну слов!

СПД Жебровский В.П.
ИНН 3302508319
г. Одесса, ул. Кузнечная, 21, кв. 12
№ свидетельства плательщика единого налога 3302508319

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn