В Оричевском районе прошла очередная встреча клуба передовых сельхозпредприятий региона

Осенний семинар посвятили плодородию пахотных почв

В Оричевском районе на базе СХПК имени Кирова прошел семинар клуба передовых хозяйств Кировской области, посвященный плодородию пахотных почв. Мероприятие возглавил заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков.



Традиционно встречи клуба проходят на базе успешных сельхозпредприятий. В них участвуют руководители ведущих сельскохозяйственных товаропроизводителей Кировской области, представители минсельхозпрода, агрономических, зоотехнических и ветеринарных служб области, научных и образовательных организаций, агросервисных предприятий.



Участники семинара побывали на производственных объектах СХПК имени Кирова, осмотрели технику и агрегаты для внесения органических, минеральных удобрений и агрохиммелиорантов на поля сельхозпредприятия.



СХПК имени Кирова не случайно стал хозяином семинара. Сельхозпредприятие, благодаря методической работе по повышению плодородия почв на своих полях, имеет отличные результаты в растениеводстве, и, имея хорошую кормовую базу и поставленную зоотехническую и ветеринарную службу, является одним из лидеров в отрасли молочного животноводства.

О применяемых способах повышения почвенного плодородия и повышения продуктивности сельскохозяйственных растений рассказал председатель сельхозпредприятия Борис Ожегин:

Помимо традиционных органических удобрений на основе продуктов животноводства крупного рогатого скота с наших ферм и минеральных удобрений мы ежегодно проводим фосфоритование и известкование почв, — рассказал глава сельхозпредприятия. Минеральные удобрения вносим дробно (при посеве и в виде двух подкормок – корневой и листовой), что также увеличивает эффективность их применения.


Обмен опытом прошел в полях, где участники клуба оценили земледельческую культуру предприятия, урожайные посевы ярового ячменя, рапса и кукурузы.

Кукуруза ежегодно занимает у нас порядка 250 гектаров. Совсем скоро зерно в початках приобретет молочно-восковую спелость и можно будет убирать урожай, — рассказал Борис Ожегин. — Та же ситуация в хозяйстве и с рапсом. Ячмень уже обмолачивают, при этом урожайность составляет около 50 ц/га, а на отдельных полях и под 60 центнеров.

Закончили сентябрьскую встречу клуба большим семинаром. Помимо вопросов повышения плодородия земель на нем обсудили вакцинацию крупного рогатого скота, взаимодействие с ВятГСХА по практике студентов на сельхозпредприятиях. Также Алексей Котлячков вручил дипломы о добровольной аттестации семеноводческим предприятиям.

Напомним, в клуб передовых хозяйств входят 72 сельхозпредприятия региона. Его участники встречаются два раза в год.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn