В Кирсе открыли детский сад на 60 мест

Строительство дошкольного учреждения для малышей до 3-х лет велось по нацпроекту «Демография»

Напомним, возводить детский сад №1 в Кирсе начали в конце апреля 2019 года. Спустя семь месяцев детский сад «Малыш» распахнул свои двери для воспитанников. Поздравить юных жителей Верхнекамского района и их родителей с открытием нового детского сада приехал губернатор Кировской области Игорь Васильев, а также первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов. Первых лиц региона встретил глава Верхнекамского района Андрей Олин и родители малышей, которые будут посещать детский сад.

По словам главы региона, доступность качественного дошкольного образования является одним из приоритетных направлений работы правительства Кировской области.

Сегодня важное событие – открывается новый красивый детский садик на 60 мест. Я надеюсь, что детям и родителям здесь будет удобно и комфортно. Огромное спасибо всем, кто принимал участие в строительстве, – отметил Игорь Васильев. – Новые современные школы и детские сады появляются благодаря тому, что существуют президентские программы, национальные проекты, и регионам выделяются средства из федерального бюджета, на которые мы строим такие замечательные объекты.

Губернатор отметил важность открытия детских садов с ясельными группами. По словам главы региона, это поможет решить вопрос очередности детей в дошкольные учреждения.

В районах Кировской области у нас строится 10 детских садов. Это первый детский сад-ясли, который открывается в районах области в рамках реализации нацпроекта «Демография». У нас на очереди Опаринский район, город Слободской и другие районы, в которых идет активное строительство детских садов. Каждые 2 недели мы проверяем, как выполняется весь комплекс мероприятий, – подчеркнул первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Дмитрий Курдюмов добавил, до конца 2020 года на территории области будет построено 21 новое дошкольное учреждение. Детский сад в городе Кирс Верхнекамского района стал седьмым объектом, построенным в рамках реализации в Кировской области нацпроекта «Демография».

Символический ключ заведующей детским садом Наталье Сысолятиной вручил президент Акционерного общества «КССК» Иван Крутихин. Глава Верхнекамского района Андрей Олин, обращаясь к землякам, поздравил жителей Кирса с появлением на территории города нового дошкольного учреждения, а также вручил благодарственные письма всем, кто принимал участие в реализации мероприятий по строительству детского сада.

Под крышей двухэтажного здания разместились просторные групповые и спальные помещения, музыкальный зал с современным мультимедийным оборудованием, пищеблок и медкабинет.

Моей дочке Дарье недавно исполнилось полтора года, и мы очень рады, что пойдем в новый детский сад. Сейчас она сидит с бабушкой, но хочется, чтобы ребенок учился и развивался вместе с другими детьми, – рассказала пришедшая на открытие мама Мария Вахрушева.

Для прогулок юных воспитанников детского сада на его территории оборудованы прогулочные и игровые площадки. В здании подключены системы видеонаблюдения, автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией. Также в качестве контроля доступа посторонних лиц на территорию и в здание установлен видеодомофон.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn