«Здравствуй, Анисья. Вот и я». Кировчанка рассказала об истории «воскрешения» своего прадеда, которого все считали погибшим на войне

Считавшийся убитым солдат вернулся на Родину спустя несколько лет после получения родными похоронки

В семье Марины Чувашевой, работающей социальным работником Кировского городского комплексного центра социального обслуживания населения, бережно хранится история, поистине достойная экранизации. Семьи кировчанки, как и миллионы других в нашей стране не обошли стороной тяжелые испытания военного времени.

Особое место в семейном архиве Марины Чувашевой занимает одно письмо. Его написала бабушка Марины – Алевтина Максимовна Дюпина, которой на тот момент было 7 лет, своему отцу Максиму Андреевичу Коротаеву на фронт.

Здравствуй, дорогой отец. Страшно представить, как тебе там тяжело. Но будь стойким, бей фашистов, гони их с нашей священной земли!!! Мы живы, трудимся. Помогаем матери всем, чем только можем. Витька научился забивать скот, который гонят для вас - для фронта. Он - надежная опора матери. Наступила весна, посадили картошку, всего было 2 ведра и то гнилая, дай бог хоть что-то вырастет. Но ты знай - мы выдержим!!! Мы обязательно выдержим, все тяготы отступят, мы победим!! С уважением и почетом, твои родные, - пишет девочка.

Вот только отправить это проникновенное письмо семья не успела – уже на следующий день им пришла похоронка, в которой сообщалось:Максим Коротаев погиб под Вязьмой.

Но на этом история не закончилась. На самом деле мой прадед Максим не погиб, он стал участником одной из самых страшных катастроф советских войск в ходе Великой Отечественной войны – разгром Брянского фронта и образование Вяземского «котла» в ходе немецкой операции «Тайфун». Красная Армия тогда понесла огромные потери, по ряду данных – только пленными было взято более 600 тысяч человек, – рассказывает правнучка Максима Андреевича Марина Чувашева. – 16 июня 1942 года прадед был взят в плен, а 21 февраля 1943 года доставлен в один из немецких лагерей в Польше.

Попав в плен, солдат вместе с тремя товарищами, рискуя жизнью, совершил совершили побег. До советских войск бежавшие из плена добирались лесами, полями и болотами. Один раз солдатам даже пришлось прятаться от немцев в выгребных ямах. Домой Максим Коротаев вернулся лишь осенью 1945 года.

Папа подошел к калитке, мама его не узнала. С измученным лицом и тусклыми печальными глазами мужчина в шинели стоял, смотрел на нее пристально и молчал. Спустя несколько минут он промолвил: «Здравствуй, Анисья. Вот и я». У прабабушки отнялись ноги – страх, неверие, отрицание, радость, слезы, – вспоминает Марина рассказ своей бабушки.

Указом Президиума Верховного Совета СССР «О награждениях орденами и медалями бывших военнопленных, имеющих ранения или совершивших побег из плена» Максим Андреевич Коротаев был реабилитирован и удостоен медали «За боевые заслуги».

На протяжении всей мирной жизни после войны прадед Максим практически ничего не рассказывал своим родственникам о тех тяжелых временах, о жизни в лагере, о том, что было во время и после побега. Эта тема была под строгим запретом. Лишь иногда он смахивал скупую мужскую слезу и говорил, что если бы снова повторилась эта страшная трагедия, он, не задумываясь, в тот же день попрощался бы с семьей и снова отправился на защиту своей Родины, - вспоминает внучка защитника Родины.

75 лет назад миллионы людей сквозь пот и слёзы пришли к Победе. Мы помним свою историю, гордимся ею и бережно храним! Этот день наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки приближали, как могли. В битвах, сражениях и тяжелейших испытаниях, проявляя смелость и отвагу, честь и достоинство, они совершали подвиг во имя светлого будущего, – отметила министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn