Судьбы: как заводчане приближали Победу

Проект «ГВАРДЕЙЦЫ ТРУДОВОГО ФРОНТА» Продолжение. Первая статья цикла была посвящена истории завода №537 (ныне «Маяк», концерн «Калашников»). Сегодня мы расскажем о тех, кто стоял у станков и верил, что Победа будет за нами. В центре внимания - судьба Анны Николаевны Кудрявцевой (в замужестве Мамаевой), которая пришла на завод № 537 в 1941 году после первого курса пединститута.

ПАО «Кировский завод «Маяк»ПАО «Кировский завод «Маяк»

Завод делал первые шаги. Задача сделать из школьных классов производство, способное выпускать продукцию для фронта, была далеко не простой. Осенью 1941 года на завод №537 стало прибывать оборудование и специалисты из Ворошиловграда, которые и должны были решить эту задачу. Проблем, конечно, хватало. Например, готовую продукцию нужно было отправлять на фронт, при этом не было железнодорожного пути от завода до станции Киров-Котласский (Киров-2). Не было техники, рабочих рук — тоже. Всю тяжелую физическую работу приходилось выполнять самим. Помогали строить подъездные пути заводчане, в основном после 12–16-часовой смены, в том числе девчонки, которым тогда едва исполнилось по 16–17 лет.

Анна Кудрявцева вспоминала:

- Привезли заводское оборудование, а помещения зооветинститута, в которых располагался тогда наш завод, не приспособлены. Все сами оборудовали. Оборудовали, а железной дороги нет — продукцию вывозить на фронт. Мы же сами эту дорогу и делали! Рельсы тяжеленные, ведь шутка ли, девчонки в 17 лет носили, а кому было и 16… Строили от Кирова-2 до завода. Все сами укладывали.

Завершили строительство путей и прирельсового склада в морозы — 20 декабря 1942 года. После этого составы с пулемётными лентами отправлять на фронт было легче.

Ночевали прямо у станков

Работа в цехах не прекращалась ни на час. Смены длились по 12–16 часов, выходных не было. Многие девушки настолько уставали, что не доходили до общежития — падали прямо у станков. Несмотря на трудности, росло число гвардейских и других бригад, добивавшихся высоких результатов в труде. В отчетах директора завода А.В. Стрекопытова можно увидеть, как этот труд превращался в движущую силу, которая неустанно приближала нас к нашей Победе.

- Вот до того устанем… „Что, девчата, домой пойдём или как?“
Одна говорит: „У меня дома и есть нечего…“. Другая тоже: „Ну, тогда давайте здесь ночевать…“.
И вот, ляжем на ящики, в которые ленты складывали, „гробами“ их называли, даже пальто не снимали… Сколько-то часов поспишь, мастер идёт, будит: „Девчата, давайте вставать, пора работать!“. Вскочишь, холодной водой умоешься, вся усталость куда-то отпадает, и — на рабочие места.

800 граммов хлеба в день

Паек работающего на заводе составлял 800 граммов хлеба в день. Но эти 800 граммов нужно было ещё «заработать» стахановским трудом. Если план не выполнялся — норму хлеба могли снизить. Две ложки овсяной каши давали в заводской столовой. Для многих — это была единственная горячая еда за сутки. Труднее всего приходилось эвакуированным девушкам из Ленинграда и Москвы и других больших городов. Они не были привычны к таким условиям жизни, хуже переносили голод и холод. Так сложилась судьба М…, что ей пришлось видеть, как, не выдерживая этих условий, они погибали.

- Девчушки молоденькие, ручонки от холода скрючит. Эвакуированные… Ленинградские девочки да московские — они все погибли… Посылки с конфетами из Москвы им посылали, но не спасали они, умирали девочки, умирали… Упадет — и всё. Из-за переутомления, да и жили в коридорах, общежития были холодные…, - вспоминала Анна Кудрявцева (в замужестве Мамаева), которая сама в 1943 году сама заболела дистрофией.

«Жить будешь! Наши уже на Берлин пошли!»

Анна Кудрявцева с первых дней работы на заводе отправляла почти весь свой хлеб в деревню — матери и младшим сестрам с братьями. До Абрамово было 30 километров, мама приходила с рюкзаком.

- Если бы не этот хлеб, они все бы умерли, — вспоминала заводчанка.

Так делали многие работники предприятия, семьи которых нуждались в поддержке. Заводы всегда помогали рабочим, может, поэтому их называли кормильцами. Немалую роль в этой поддержке играли руководители предприятий. С большой теплотой вспоминали заводчане Анатолия Стрекопытова, сменившего на посту первого директора Петра Лазарева.

Два месяца Анна пролежала — пила только воду, есть не могла. Когда чуть окрепла, вышла на улицу. Была весна.

- Хорошо так стало, и я говорю: „Господи! Если ты есть, пошли мне хоть запах хлеба!“.
И вот сижу я и вдруг, как будто кто-то в соседском доме испёк хлеб, так же пахнет, и на меня запах нанесло! И я подумала: „Что же это я буду делать? Так бы я и поела…“. Прихожу в магазин, говорю продавцу: „Свешай мне скорей хлеба, кушать очень хочу…“.
Кусочек размером с пряник отрезала, соль нашла (хорошо хоть соль-то была), стакан воды налила и вот с этим съела. Думаю: „Чем-то вкусным меня накормили, будто я как на празднике на каком побывала…“.

Опекавшая её тётя Дуся заплакала: «Да тебе много и нельзя». Но Анна выжила. Когда Анна, опираясь на палку, пришла на завод, её отвели к директору Анатолию Стрекопытову. Тот хлопнул её по плечу и сказал: «Жить будешь! Наши уже на Берлин пошли!».

Он выписал ей усиленный паёк — ИТР-овское питание на месяц.

- Подошел директор, говорит: „Вот я вам принес талон, выкупите материал и сшейте костюм. Только уж сходи, выкупи!“.
В магазине достали материал — с одной стороны блестящий, с другой — тёмно-коричневый. И пошила я платье — костюм. Юбочку в складочку, кофту с вставочкой лимонной… Это платье у меня до свадьбы было. Конечно, меня тогда директор спас.

Не только работа: помощь госпиталям и письма на фронт

Заводчане не только работали в цехах, они дежурили в госпиталях — мыли полы, кормили раненых, писали письма. Те, кто мог, сдавали кровь для бойцов. В 1943 году, когда Киров посетила делегация Балтийского флота, моряки попросили комсомолок написать письма воинам, у которых не осталось семей. Девушки откликнулись — больше двухсот писем ушло на Балтику. У некоторых, как у работницы завода Ольги Гуськовой, переписка стала судьбоносной. Об этом расскажем в следующем материале.

В свободные минуты заводчане пели песни под гитару, читали стихи. «Синий платочек» звучал в цехах и в госпитальных палатах.

Память о тех, кто не дожил

Из эвакуированных девчонок, с которыми Анна Кудрявцева начинала работать в 1941 году, до Победы мало кто дожил. Они умерли от голода, болезней, переутомления в 1942–1943 годах. Но завод помнит: в музей «Маяка» приносят письма, фотографии, документы тех лет. Семьи заводчан рассказывают о своих бабушках, которые в 16 лет таскали рельсы и спали на ящиках.

- Когда эвакуированные девчонки умерли, в деревне им смена подросла, добавили к нам опять… Деревенские-то девочки покрепче были, — вспоминала Анна Кудрявцева.

Анна Николаевна прожила долгую жизнь, успев оставить свои воспоминания.

Для справки: В годы войны на заводе №537 трудилось 77% женщин, в том числе и подростков. По-разному сложились судьбы работников: кто-то уехал на родину, кто-то - поднимать разоренные немцами города, а кто-то ушел на фронт. Например, только весной–летом 1942 года по комсомольской мобилизации ряда Красной Армии пополнили 44 заводчанина, в том числе 12 девушек. Всего за войну 259 работников завода ушли на фронт, 78 из них не вернулись. В 1975 году на территории завода «Маяк» был открыт мемориал в память о тех, кто не вернулся

Мы помним. Мы гордимся. Мы говорим спасибо.
Проект «ГВАРДЕЙЦЫ ТРУДОВОГО ФРОНТА» продолжается. В следующих статьях мы расскажем о комсомольско-молодёжных бригадах, которые перевыполняли план на 500%, и о ветеранах, которые живут рядом с нами.


*Все изображения в данном материале принадлежат архиву завода "Маяк"

Реклама. ПАО "НБД-Банк". Генеральная лицензия № 1966. ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjeprhax
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: 2SDnjcHaMPw
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG