«Просто космические технологии»: делегация Кузбасса посетила кировские медучреждения

Гости высоко оценили развитие здравоохранения в нашем регионе.

Для знакомства с бережливыми технологиями в медучреждениях и обмена опытом в Киров прибыла делегация из Кемеровской области, в которую вошли руководители крупных медицинских учреждений, представители минздрава Кузбасса, а также руководитель Центра организации первичной медико-санитарной помощи Минздрава РФ Ирина Ходырева. Гости побывали в поликлиниках Кировского клинико-диагностического центра и Детского диагностического центра, а также в Центре онкологии и медицинской радиологии.

С 2019 года в Кировской области в рамках нацпроекта «Здравоохранение» реализуется федеральный проект «Новая модель медицинской организации. Во всех медицинских учреждениях региона внедрены принципы бережливого производства, которые включают управление потоками пациентов, организацию комфортного пространства пребывания посетителей, управление запасами медицинских изделий.

Так, в онкологическом центре гостям продемонстрировали работу поликлиники, в которой реализованы такие процессы, как «Оптимизация работы регистратуры», «Оптимизация работы приемного отделения», «Сокращение времени приема врача-онколога» и другие.

Как рассказал главврач Центра онкологии Сергей Бакин, мощность поликлиники составляет 200 посещений в смену. Вся маршрутизация пациентов и их документации по учреждению осуществляется с помощью медицинской информационной системы. Таким образом, пациент, получив в регистратуре один талончик, может посетить врача, а также при необходимости пройти все необходимые исследования или попасть на прием к другому специалисту. Это позволяет значительно сократить сроки оказания медицинской помощи.

Делегацию ознакомили с работой клинико-диагностической и патоморфологической лабораторий, в которых проведена централизация цитологических исследований и прижизненного биопсийного материала. Благодаря внедрению бережливого производства и lean-технологии, сокращаются сроки исследований.

– Я была в Кировском центре, еще когда он назывался диспансером, с того времени здесь все потрясающе изменилось. Сегодня здесь внедрены просто космические технологии, отлично сделана система навигации и маршрутизации пациентов. Онкоцентр преобразился не только внешне, но и функционально и диагностически, появилось много нового оборудования, которое используется по назначению и очень эффективно. Мы не заметили очереди в коридорах, несмотря на то, что сегодня понедельник, первая половина дня, раньше в это время здесь было столпотворение. У вас произошли огромные изменения, надеюсь, вы и дальше будете развиваться такими темпами, – отметила Ирина Ходырева.

По словам первого зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, оказание онкологической помощи находится на особом контроле. В этом году Центр онкологии по нацпроекту «Здравоохранение» получит 5 единиц оборудования на сумму более 200 млн рублей.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn