Губернатор Игорь Васильев поздравил сотрудников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

28 апреля отмечается День работников скорой медицинской помощи

Сегодня, 28 апреля, Губернатор Кировской области Игорь Васильев, первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения региона Андрей Черняев посетили Станцию скорой медицинской помощи г. Кирова. Поводом для этого стал профессиональный праздник, который отмечают в этот день все сотрудники скорой медицинской помощи.

Как рассказал главный врач Станции скорой медицинской помощи Сергей Одношивкин, сегодня с самого утра в оперативный отдел на линию 103 поступают не только вызовы от пациентов, но и звонки от жителей региона с поздравлениями с профессиональным праздником.

От лица всей службы хочу поблагодарить кировчан за теплые слова. На сегодняшний день в нашем регионе действует Единая служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации. На территории региона – 69 структурных подразделений нашего учреждения, из них 6 расположены в Кирове. Работают 2030 сотрудников, из которых 138 врачей, 955 средних медицинских работников. Помощь жителям региона оказывается круглосуточно, безотлагательно и безотказно, – сообщил Сергей Одношивкин. – Кроме бригад скорой помощи, а их на территории Кировской области 141, работают авиамедицинские бригады. Для вылетов мы используем два вертолета Ансат, а также вертолет МИ-2 и самолет АН-2. Ежегодно совершается порядка 400 вылетов. С начала этого года выполнено уже 98 вылетов.

Губернатор посетил оперативный отдел, кабинет неотложной помощи, диспетчерскую, комнаты отдыха и приема пищи, где недавно были проведены ремонтные работы.

Вы первыми приезжаете и на аварию, и на пожар. Оказываете экстренную помощь при самых разных заболеваниях. На ваших плечах лежит серьезная нагрузка, в особенности, во время пандемии. Во многом благодаря вам здравоохранение региона достойно прошло этот период, – сообщил во время визита Игорь Васильев. – И те изменения, которые происходят на Станции скорой медицинской помощи: это и обновление автопарка, и создание комфортных условий для отдыха между вызовами, уверен, будут способствовать вашей плодотворной работе.

Также сегодня состоялось награждение лучших по профессии. 12 сотрудников были удостоены почетных грамот Минздрава России, правительства Кировской области и регионального министерства здравоохранения.

Фельдшер санитарной авиации Дмитрий Сычугов в профессии 13 лет. Медицинский работник признается, что об этой работе мечтал с самого детства. Начинал работу в службе скорой медицинской помощи с сотрудника линейной бригады, в дальнейшем перешел в авиабригаду. Признается, что выделить какой-то особенный случай оказания медицинской помощи не сможет: каждый вылет санитарной авиации – это спасение жизни, когда экстренные мероприятия по восстановлению состояния здоровья приходится выполнять непосредственно в вертолете.

Своими впечатлениями о работе поделился и врач скорой помощи, заведующий центральной подстанцией Роман Колышницын.

В службу скорой медицинской помощи я пришел работать будучи студентом 4 курса Кировского медицинского института. Профессия врача скорой медицинской помощи – невероятно интересная. Она не предполагает какой-то рутины. Каждый случай, на который выезжает бригада, интересен и уникален. Это дает колоссальный практический опыт, который с годами формирует тебя не только как специалиста, но и человека. Праздник встречаю с радостными чувствами, и полной уверенностью, что 29 лет отданы профессии не зря.

Вклад службы скорой медицинской помощи в сохранение здоровья и жизней граждан невозможно переоценить. Когда на счету каждая минута, вы первыми приходите на помощь жителям Кировской области, – обратился к сотрудникам скорой помощи Дмитрий Курдюмов. – Сформированная в регионе маршрутизация пациентов по всем профилям заболеваний, постоянное совершенствование условий труда, внедрение в работу современных информационных технологий позволяют оказывать медицинскую помощь пациентам на самом высоком уровне.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn