В Фаленках сотрудники ГИБДД провели для школьников занятие дорожной безопасности

В ближайшее время такие выезды планируются в школы города Уржума, Даровского района, Свечинского района.

В Кировской области продолжает свою работу мобильный комплекс «Лаборатория безопасности». В последние дни апреля сотрудники Центра профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Кировской области совместно с сотрудниками ГИБДД по Фалёнскому району провели обучающее занятие дорожной безопасности для обучающихся средней школы с УИОП пгт Фалёнки.

В мероприятии приняли участие школьники с 1 по 4 класс. Вместе с педагогами они повторили правила перехода дороги на регулируемом и нерегулируемом пешеходном переходе, провели эксперимент и проверили скорость своей реакции, выстроили маршрут от школы до дома, обсудили возможные опасные ситуации, которые могут возникнуть вблизи проезжей части, вспомнили правила использования защитной экипировки и световозвращающих элементов. Также ребята на практике отработали правила использования детского удерживающего устройства и узнали, почему нужно его использовать при поездках в автомобиле.

Ждали с нетерпением «Лабораторию безопасности», для нас это нечто новое. Во-первых, мы не знали, что нас ждёт, что нам представят. И детям, и мне было интересно посмотреть на оборудование, которое привезли для проведения практикума: светофоры, стол-макет, детское удерживающее устройство. Во-вторых, весьма актуально катание на самокатах, потому что многие ребята не имеют здесь такой возможности. Мероприятие оказалось очень познавательным и интересным, после завершения занятия у ребят осталось много положительных эмоций, – рассказала учитель физической культуры фаленской школы Ольга.

Больше всего у ребят вызвала интерес практическая часть, во время которой ребята продемонстрировали свои знания по безопасной езде на велосипеде и самокате. В конце мероприятия ребятам подарили памятные призы.

В ближайшее время такие выезды планируются в школы города Уржума, Даровского района, Свечинского района.

Как ранее отмечал первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма должна проводиться в образовательных организациях педагогами совместно с сотрудниками ГИБДД и родителями.

Особенно актуальными становятся тематические занятия по ПДД в преддверии майских выходных и предстоящих летних каникул. Работа по повторению и закреплению правил безопасности не должна быть формальной, ведь умение правильно оценивать возможные «дорожные ловушки» и выстраивать безопасный маршрут формируется у детей в раннем возрасте. Важно не только регулярно напоминать ребятам, какие правила дорожного движения они должны соблюдать, но и отрабатывать эти знания на практике, – отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Напомним, что мобильный комплекс по безопасности дорожного движения «Лаборатория безопасности» поступил в Кировскую область в сентябре 2020 года. Оборудование автомобиля включает в себя более 70 позиций, в том числе раздаточный материал, рабочие тетради, велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, а также модель автобусной остановки.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn