Врачи транспортировали домой кировчанина, попавшего в серьезное ДТП в Саратовской области

Эвакуация мужчины длилась 15 часов.

В конце марта в районе поселка Елшанка Саратовской области кировчанин попал в серьезное ДТП. Бригада скорой помощи доставила пациента в тяжелом состоянии в Областную клиническую больницу Саратова. Кировчанин пробыл в больнице около месяца. За это время врачи сделали ему 4 операции. Но несмотря на проводимое лечение, передвигаться самостоятельно пациент не мог.

На помощь жителю Кировской области Центром медицины катастроф г. Кирова был направлен реанимобиль с бригадой медиков для эвакуации в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии.

Так как состояние пациента оценивалось как средней степени тяжести и ему срочно требовались дополнительные оперативные вмешательства, было принято решение о его переводе, – рассказал главный внештатный специалист по медицине катастроф министерства здравоохранения Кировской области Антон Самылов. – Транспортировка длилась 15 часов. Все это время врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением анестезиологии Центра травматологии Андрей Оноприенко непрерывно поддерживал жизненно важные функции организма пациента.

При поступлении в кировский Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии мужчине сразу выполнили необходимые дообследования: компьютерную томографию органов брюшной полости, грудной клетки и костей таза, а также рентгенографию коленных суставов, дренирование брюшной полости.

После оперативного вмешательства пациент продолжает лечение в отделении множественной и сочетанной травмы клиники, – пояснил и.о. главного врача Михаил Яговкин. – Мужчина получает все необходимое лечение в полном объеме.

В Кировской области создана и успешно работает Единая служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации, частью которой является Центр медицины катастроф. Его основная задача – медицинское обеспечение населения при чрезвычайных ситуациях.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, обеспечение качественной и доступной медицинской помощи является приоритетом развития региональной сферы здравоохранения.

Служба скорой медицинской помощи постоянно развивается, совершенствуется материально-техническая база и автопарк. Только за последние 5 лет в Кировскую область поставлено более 200 специализированных автомобилей, развивается служба санавиации, – подытожил Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn