«Куприт» напоминает о правилах проведения субботников

В Кирове и районах области продолжаются массовые субботники. Вместе с тем, приводя придомовые и общегородские территории в порядок, не все помнят о правилах проведения мероприятий по благоустройству, в результате чего на некоторых участках образуются скопления спиленных веток и мешков с листвой.

В первую очередь важно помнить, что отходы, собранные во время субботников, не относятся к твердым коммунальным по своему основному признаку (они не образуются в жилых помещениях) и не вывозятся в рамках оказания услуги по обращению с ТКО. К крупногабаритным отходам, вопреки распространенному мнению, ветки и спилы деревьев также не относятся.

Обязанность вывоза собранных на субботниках отходов лежит на их организаторах. Если уборка проходит на придомовой территории, вывоз мусора должна обеспечить обслуживающая дом УК (ТСЖ), если же субботник проходит в парке, сквере или на городской территории – территориальные управления или администрация населенного пункта. Согласовать проведение субботников с компанией, которая в рамках договора будет осуществлять вывоз мусора, необходимо заранее.

Складировать листву и древесные отходы в контейнеры для ТКО нельзя. Также запрещается выбрасывать в баки строительный мусор (куски бетона, бой кирпича, остатки от разбора домов, гипсокартонные листы, вентиляционные блоки, плиты перегородок и прочее) и старые автошины. Этот мусор также не относится к ТКО и вывозится по отдельному договору, который отоходообразователи могут заключить с любой компанией, имеющей лицензию на вывоз таких отходов.

АО «Куприт» призывает организаторов субботников заранее позаботиться о своевременном вывозе собранных в процессе уборки территорий отходов и напоминает о недопустимости образования несанкционированных свалок. Если на территории вашего дома оставлен собранный на субботниках мусор, вы можете обратиться в свою УК (ТСЖ), если же мусор лежит на муниципальной территории – в территориальное управление или администрацию населенного пункта. За разъяснениями также можно обратиться в официальную группу регоператора в социальной сети «ВКонтакте».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn