15 мая в Кирове состоится экологическая акция по обмену пакетов на сумки-шоперы

С января по май 2021 года «Центр развития творчества детей и юношества города Кирова» совместно с сетью супермаркетов «Система Глобус» реализуют проект по развитию экологического мышления у жителей Кировской области.

Данный проект состоит из трех этапов.

На первом этапе 800 волонтеров-школьников, активистов РДШ из 38 образовательных организаций области изготовили экологичные тканевые сумки - шоперы. Эко-сумки можно использовать многократно, они достаточно прочные, а главное - одна такая сумка - шопер способна заменить десяток полиэтиленовых пакетов. Отказ от использования полиэтиленовых пакетов и переход на тканевые сумки-шоперы - это не только тренд, но и реальная возможность на собственном примере показать высокий уровень социальной и ответственности и заботы об экологии региона. Материалы для пошива 800 тканевых эко - сумок были предоставлены генеральным партнером проекта - торговой сетью «Система Глобус».

На втором этапе волонтеры провели более 100 мастер-классов для жителей области по осознанному потреблению и сортировке мусора.

15 мая 2021 в 14.00 в торговом центре «Глобус», ул. Воровского, 135 состоится одно из важнейших событий проекта – акция по обмену тканевых сумок на «пакет с пакетами». Мы приглашаем кировчан прийти и обменять полиэтиленовые пакеты на экологичные тканевые сумки. 800 жителей города абсолютно бесплатно получат сумки - шоперы ручной работы, которые заменят одноразовые пакеты. Собранный пакеты (3000-4000 шт.) будут сданы в переработку.

Третьим этапом проекта станет подведение итогов, награждение лучших экоотрядов.

Результаты акции и проекта в целом будут представлены на первом Всероссийском молодежном экологическом форуме "Экосистема", который состоится 23-27 мая 2021 года, где крупные компании, молодежь и первые лица страны обсудят экологическую повестку и будут искать пути улучшения экологической ситуации.

Партнеры проекта:

• Министерство спорта и молодежной политики Кировской области;
• Министерство охраны окружающей среды;
• Департамент образования администрации города Кирова;
• Региональный ресурсный центр по развитию добровольчества Кировской области;
• КРО ООГДЮО «Российское движение школьников»;
• КРО Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn