Волонтеры проекта «Друзья леса, шире круг!» добавили креатива в лесопосадки

14 мая в рамках Проекта «Друзья леса, шире круг!», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов в 10 районах Кировской области, волонтеры АНО «ОХРАНА ЛЕСА», студенты 2 курса института химии и экологии ВятГУ Анна Шутова и Дмитрий Островский провели оригинальный эко-квест по ориентации на местности. 17 членов школьного лесничества «Зеленый десант» из г. Яранск (школа №2, кадетский класс) при помощи специального GPS навигатора искали по заданным координатам точки и прокладывали маршрут до места, где был спрятан приз - подарочный экземпляр книги «Леса Кировской области». И «десантники» успешно справились с поставленной задачей! А студенты еще и показали на практике, как использовать при проведении исследовательской деятельности различные приборы, к примеру, мерную вилку, пресетку, высотомер-дальномер для измерения высоты деревьев и др.

Увлекательное мероприятие было приурочено к лесопосадочным работам, проводившимся неподалеку от п. Савичи Яранского района на площади 1,9 га арендатора Николая Крапивина. Начальник лесного отдела Яранского района Александр Смоленцев и лесничий Андрей Петухов проинструктировали руководителя школьного лесничества Андрея Киверина и общественного инспектора по охране окружающей среды Сергея Береснева и лично приняли участие в посадке саженцев ели и сосны.

Многие из ребят впервые были на посадках, но быстро освоили «науку», ведь для молодых и энергичных кадетов интересно все новое! Позитивными эмоциями поделились Сергей Зверев, Валерия Белоусова, Дарья Конева, Илья Петухов. По окончании работ уставшие и довольные «десантники» установили на месте лесопосадки тематический баннер школьного лесничества. Ведь теперь они не раз будут приезжать сюда и наблюдать за подрастающими деревьями!

Деятельную помощь в организации мероприятия оказала член родительского комитета, общественный инспектор по охране окружающей среды Татьяна Белоусова. На средства родителей был организован обед, к которому арендатор Николай Крапивин презентовал походный казан! Стоит отметить, что транспорт для юных друзей леса был выделен по личному распоряжению главы Яранского района Алены Трушковой. По мнению SMM менеджера проекта «Друзья леса, шире круг!» Надежды Садаковой, прошедшее мероприятие служит образцовым примером социального партнерства школьных лесничеств, родителей, органов местного самоуправления, лесного отдела и арендаторов леса, а волонтеры Проекта, безусловно, добавили креатива в лесопосадочные работы.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn