В Яранске продолжается модернизация центральной районной больницы

В Яранске продолжается модернизация центральной районной больницы

Медпомощь в Яранской ЦРБ получают более 22 400 жителей района, в том числе около 3 800 детей. В последние годы активно проводится укрепление лечебно-диагностической службы учреждения. Так, в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» в 2019 году в районную больницу закупили два передвижных комплекса – флюорограф и маммограф. В 2020 года по программе развития детского здравоохранения в медучреждении установили высококлассный рентгендиагностический комплекс. Также в прошлом году был приобретён аппарат УЗИ для детской консультации.

По словам главврача Яранской ЦРБ Анатолия Чепайкина, наряду с этим, в учреждение активно поступает оборудование для функциональной диагностики: закуплены электроэнцефалограф, спирограф и холтер для выявления нарушений сердечного ритма, а также пять беспроводных аппаратов ЭКГ.

В 2021 году в рамках региональной программы модернизации первичного звена для Яранской ЦРБ запланировано строительство трех ФАПов, покупка 10 единиц медоборудования и трёх автомобилей. Отмечается, что одна машина уже передана в больницу и используется для выездной работы.

Как говорит первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, развитие лечебно-диагностического потенциала районных медицинских учреждений – одно из ключевых направлений в сфере здравоохранения. Соответствующая задача поставлена губернатором Игорем Васильевым.

– Медицинская помощь в районах области должна быть доступной и качественной. В рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом, в 2021 году мы приступили к реализации масштабной по своему размаху региональной программы модернизации первичного звена. Это значит, что районные, а также городские больницы, оказывающие медпомощь сельскому населению, получат 1 500 единиц современного медицинского оборудования, в том числе в текущем году - более 340 единиц оборудования, – подчеркивает первый зампред.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn