В Кирове построят две новые школы до конца года

В правительстве обсудили строительство социальных объектов.

В правительстве региона обсудили вопросы строительства школ в Кирове и детского сада в Советске, а также проведение капитальных ремонтов зданий образовательных организаций.

В рамках нацпроекта «Образование» в городе Кирове продолжается строительство новой школы в микрорайоне Радужный. Министерство просвещения РФ внимательно смотрит за ходом строительства, оценивает темпы на соответствие взятым на себя регионом обязательствам. От этого во многом может зависеть и принятие положительного решения по поданным в Минпросвещения заявкам, допущенным к первому конкурсному отбору, на строительство новых современных школ. Поэтому, нам крайне важно продемонстрировать хорошие темпы строительства. Каждый из руководителей должен понимать эту меру ответственности за выполнение работ, - обратился к руководству города первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.

В ходе совещания обсудили вопрос о строительстве новой школы в Кирове на улице Пролетарской. Новое здание появится на месте бывшего межшкольного комбината. На строительство из бюджета области изысканы 250 миллионов рублей. В настоящее время строители приступили к выполнению работ. По проекту там появится школа на 300 мест. До конца года объект должен быть сдан в эксплуатацию. Подрядчик рассказал о возникающих текущих вопросах, связанных с выносом теплосетей с участка, которые в ближайшее время с участием администрации города Кирова будут решены.

Строительство школ и детских садов очень важный вопрос для всех жителей города Кирова, и ввиду сжатых сроков строительства важно оказать максимальное содействие всем структурам, и ресурсоснабжающим в том числе. Все понимают, что строительство социальных объектов не является выскокомаржинальным и искать выгоду в этом вопросе недопустимо, - отметил председатель Заксобрания Геннадий Коновалов.

Был затронут вопрос и о завершении всех подготовительных работ к открытию филиала школы в здании на улице Менделеева,1. В 2020 году там провели капитальный ремонт здания, в нем разместится филиал соседней школы № 42 на 375 учащихся. Руководитель департамента образования администрации города Кирова Александр Петрицкий рассказал, что в настоящее время вокруг здания завершается благоустройство территории – появится ограждение, подъездные пути, твердое покрытие дорожек от школы к корпусу, строительство универсальной спортивной площадки. В начале июля в школу начнет поступать закупленное оснащение кабинетов и пищеблока.

Все работы на объекте должны быть завершены к концу августа – 1 сентября новый корпус должен открыть свои двери учащимся. Уже сейчас необходимо правильно составить «дорожную карту» и строго следовать всем временным отрезкам, чтобы успеть не только оснастить школу, но и получить лицензию на образовательную деятельность, - отметил Дмитрий Курдюмов.

Министр финансов Лариса Маковеева напомнила участникам совещания, что капитальные ремонты и строительство крайне важно завершить до конца года, иначе предусмотренные средства от реструктуризации бюджетных кредитов придется вернуть в федеральный бюджет.

Также участники рассмотрели ход проведения работ по капитальному ремонту школ: в городе Кирово-Чепецке начались работы в школе № 7, в Кирове капитальный ремонт начнется в школе № 3 для детей с ОВЗ.

Напомним также, что Советске продолжается строительство детского сада. Глава района рассказал, что работы на объекте выполнены на 40 процентов, строительство должно быть завершено 30 июля.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn