«Кто, если не мы?»

Ректор ВятГУ Валентин Пугач выступил в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург на международной конференции, посвященной третьей миссии современного университета.

19 мая в Санкт-Петербургском филиале Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» стартовала научно-практическая конференция «Образование и мировые города». «Третья миссия и студенты» - такова ключевая тема, выбранная в этом году для обсуждения в рамках программы проходящего восьмой раз события. По словам директора НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Сергея Кадочникова, участие в конференции принимает свыше 700 человек: каждый из них выбрал предпочтительный для себя – онлайн или офлайн - формат.

Центральным мероприятием первого дня работы стало пленарное заседание «Третья миссия российских университетов: опыт и перспективы», на открытии которого было зачитано приветствие Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

- Сегодня, наряду с образовательной и научной деятельностью, международные вузы реализуют третью миссию. Это направление позволяет университету быть центром актуальных компетенций, участвовать в социально-экономическом развитии территорий и вести работу по формированию навыков стратегического лидерства, -

отметил В.Н. Фальков.

К собравшимся обратились ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, начальник управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, заместитель руководителя Росмолодежи Андрей Платонов.

Об опыте реализации третьей миссии рассказали ректоры российских вузов. Один из них – Валентин Пугач, ректор Вятского государственного университета. Валентин Николаевич констатировал, что крупнейшим вузом Кировской области накоплен огромный опыт реализации различных проектов, больших и малых – для удобства их можно объединить в тематические блоки «Территориальное развитие», «Культуротворчество», «Общественные инициативы».

Валентин Пугач поблагодарил проректора НИУ ВШЭ Валерию Касамару за содержательную лекцию о реализации третьей миссии в Вышке, прочитанную для сотрудников ВятГУ несколько месяцев назад в дистанционном формате. Сравнение условий деятельности в крупном столичном вузе с той ситуацией, в которой работает университет в регионе, выявило ряд существенных различий. Дотационность области; разная, порой невысокая, степень развития бизнеса и промышленности; отсутствие головных офисов крупных компаний – все это создает для регионального вуза значительные проблемы, в частности связанные с привлечением к сотрудничеству важных партнеров. В этих условиях увеличивается ответственность, бремя которой несет, реализуя третью миссию, региональный университет.

- На этом фоне третья миссия выглядит, скорее, как ответ на вопрос: кто, если не мы? Кто, если не мы, будет разрабатывать Стратегию социально-экономического развития региона? Кто, если не мы, будет проводить различные диктанты, исторические, географические, экономические, и другие просветительские акции? Кто, если не мы, будет работать по развитию арт-пространства, городской среды? –

такой акцент сделал В.Н. Пугач.

Ректор одного из лидеров завершившейся программы опорных вузов также внес ряд предложений, направленных на создание более благоприятных условий для реализации третьей миссии в российских регионах. Большое количество специальных грантовых программ, выделение вузам госзаданий на реализацию третьей миссии благоприятно отразились бы на масштабе и качестве важнейшей для современного университета деятельности. Кроме этого, Валентин Пугач предложил обсудить вопросы мотивации студентов и преподавателей, привлекаемых к участию в мероприятиях по соответствующим направлениям.

Выступление спикера заинтересовало участников заседания: об этом красноречиво свидетельствовали прозвучавшие вопросы и предложения. Среди них - сотрудничество вузов при реализации третьей миссии, поддержанное ректором Вятского государственного университета.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn